UA
 

Азаров пообещал аграриям дешевое топливо для посевной

Корреспондент.net,  16 февраля 2011, 16:27
0
11
Азаров пообещал аграриям дешевое топливо для посевной
Фото: Reuters
Традиционно весной в Украине дорожает дизтопливо

Правительство Украины, которое борется за снижение розничных цен на топливо, обещает аграрному сектору выделить 160 000 тонн моторного топлива по льготным ценам для проведения весенней посевной кампании, сказал премьер-министр Николай Азаров.

"Для обеспечения нефтепродуктами подготовлен проект распоряжения правительства, по которому предполагается поставить сельхозпроизводителям топливо, 100 000 тонн дизельного топлива и 60 000 тонн бензина, по льготным ценам", - сказал Азаров на заседании правительства.

Премьер не уточнил, кто будет поставлять топливо и за счет каких фондов его цена будет снижена.

Украина практически ежегодно заявляет о поставках дешевого топлива аграрному сектору, и одним из поставщиков традиционно является крупнейший в стране Кременчугский НПЗ. Компания не комментирует заявление Азарова.

Цены на топливо на Украине стабильно растут с конца осени 2010 года, что аналитики связывают с удорожанием нефти и введением более высоких акцизов.

Правительство, в свою очередь, усмотрело в происходящем вину импортеров и время проводит специальное расследование, которое может привести к введению заградительных импортных пошлин.

По данным аналитической компании Психея, оптовые цены на дизельное топливо с начала февраля выросли на 1,23 процента, на автомобильные бензины - на 2,8-4,9 процента в зависимости от вида.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: УкраинаАзаровэкономикасельское хозяйство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...