UA
 

Эксперты прогнозируют резкий рост стоимости пива

Корреспондент.net,  29 марта 2011, 10:29
0
9
Эксперты прогнозируют резкий рост стоимости пива
Фото: Reuters
Производители могут поднять цены на 15%

В ближайшее время цена пива на торговых прилавках вырастет как минимум на 12-15%.

Такой прогноз озвучил генеральный директор пивоваренной компании Миллер Брендз Украина Игорь Тихонов на пресс-конференции в Донецке.

По его данным, что с января текущего года производители солода в Украине повысили цену на свою продукцию на 50%.

"Из-за очень жаркого лета с солодом в Украине в прошлом году был неурожай, и его производители задрали цену на 50%, поэтому удорожания нашей продукции не избежать, – объяснил Тихонов и добавил: – Увеличение на 50% цены на солод приводит к повышению цены на пиво на полке на 12-15%".

Кроме того, гендиректор предприятия отметил, что составляющими себестоимости производства пива также являются затраты на тару, бензин, воду, электроэнергию и т.д., а в настоящее время в Украине уже растут цены или ожидается их повышение почти на эти все компоненты стоимости пива.

"Нефть, продукты нефтехимии дорожают, поэтому и ПЭТ-бутылка дорожает. Стекло дорожает из-за энергетики. Хотя внятного объяснения у производителей нет, почему растет стоимость стекла. Здесь есть элементы монополизма, есть крупные поставщики, которые просто диктуют цены…. Бензин – я вообще не говорю... ", – сказал Тихонов. Поэтому, подчеркнул он, "прогноз рынка на следующий год строить сложно".

Также гендиректор пивзавода отметил, что предприятие несет на себе это бремя роста цен и находится в условиях очень жесткой конкуренции. "Была бы наша воля – мы подняли бы цену на пиво на 20-25%, но, к сожалению, не можем", – сказал Тихонов.

Напомним, с 1 января 2011 года в Украине вступили в силу изменения к законодательству относительно ограничения потребления и продажи пива и табачных изделий.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинаалкогольэкономикапиво
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...