UA
 

В Кабмине ожидают сразу два транша от МВФ в конце сентября

Корреспондент.net,  22 июня 2011, 13:51
0
18
В Кабмине ожидают сразу два транша от МВФ в конце сентября
Фото: Фото Корреспондент.net
Украина может получить средства МВФ в конце сентября - Тигипко

Вице-премьер Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует поступление средств от Международного валютного фонда в конце сентября текущего года.

"Насколько я понял, миссия приедет в конце августа. Если миссия приедет в конце августа, то в конце сентября мы сможем получить деньги МВФ", - сказал, в частности, чиновник.

При этом Тигипко убежден, что Украина должна настаивать на получении сразу двух траншей МВФ, которые пойдут в валютные резервы Национального банка Украины.

Как сообщалось, Тигипко ранее заявлял, что принятие пенсионной реформы на этой сессии парламента с высокой долей вероятности позволит совету директоров МВФ в августе принять позитивное решение о возобновлении финансирования Украины.

Напомним, принятие законодательства, необходимого для проведения пенсионной реформы, - лишь одно из трех условий, выставленных МВФ украинскому правительству в рамках программы сотрудничества. Второе условие - коррекция тарифов на газ и отопление. Третье требование также опосредованно зависит от тарифов на газ - дефицит бюджета НАК Нафтогаз не должен превысить 3,5% ВВП.

Парламент Украины 14 июня поддержал правительственные поправки в госбюджет, которыми его дефицит сокращен на 3,5 млрд грн для компенсации такого же увеличения дефицита НАК Нафтогаз Украины, связанного с отказом от ранее согласованного с МВФ графика повышения тарифов на газ для населения.

Накануне газета Экономические известия писала, что визит министра финансов Федора Ярошенко в вашингтонскую штаб-квартиру МВФ, судя по всему, не закончился конкретикой - в фонде от украинской делегации потребовали обосновать необходимость внесения изменений в бюджет, а также изложить свои аргументы против повышения цены на газ и тепло для населения.

Однако премьер Николай Азаров заверил, что в результате очень непростых, но вполне успешных переговоров с руководством МВФ на прошлой неделе кредиторы "прислушались к логике" правительства против безотлагательного повышения тарифов на газ.

 * * *

В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).

Программа stand by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего в размере SDR0,75 млрд.

Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не смогла рекомендовать совету директоров позитивное решение в отношении очередного транша для страны. МВФ ожидает от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения, чтобы принять решение о выделении очередного транша по программе stand by.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: кредитыглобальный экономический кризисМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...