UA
 

Парламент Греции согласился поднять налоги в обмен на финансовую помощь ЕС и МВФ

Корреспондент.net,  29 июня 2011, 15:18
0
29
Парламент Греции согласился поднять налоги в обмен на финансовую помощь ЕС и МВФ
Фото: АР
Папандреу уговорил депутатов проголосовать за

Сегодня, 29 июня, греческий парламент проголосовал за законопроект, которым предусматривается введение жестких мер экономии для сокращения дефицита бюджета и получения нового транша помощи от ЕС и МВФ.

Как сообщает Reuters, голосование было индивидуальным - каждый депутат высказывался, поддерживает он предложенные меры экономии или нет. Один из членов правящей партии ПАСОК высказался против, а один из оппозиционеров, наоборот, - за.

Всего за высказались 155 депутатов, против - 138. Член правящей партии, проголосовавший против, был сразу же исключен из нее.

Премьер Греции, Георгиос Папандреу, выступая перед депутатами, заявил, что у страны есть единственный шанс не скатиться к банкротству - принять законопроект и затянуть пояса.

Завтра в греческом парламенте должно пройти еще одно важное голосование - по вопросу масштабной приватизации, которая до 2015 года должна принести в бюджет 50 млрд евро. Продажа госимущества также является одним из условий предоставления Афинам следующего транша финансовой помощи от ЕС и МВФ.

Тем временем, в Греции продолжается 48-часовая общенациональная забастовка и беспорядки, спровоцированные намерением властей повысить налоги и продать госимущество. Около 30 человек, вооруженных дубинками и арматурой, атаковали сегодня здание министерства финансов. По данным полиции, разбиты окна при входе и на втором и третьем этажах. Правоохранители ответили на действия греков слезоточивым газом.    

ЕС надеется, что греческий парламент на завтрашнем голосования окончательно одобрит план экономии, после чего Афинам будет предоставлено около 12 млрд евро очередного транша. К осени в Брюсселе рассчитывают одобрить выделение Греции еще порядка 100 млрд евро нового кредита, что позволит стране избежать дефолта. Ожидается, что в 2014 году экономика Греции вновь заработает на полную силу и страна будет в состоянии начать расплачиваться по кредитам.

Отметим, что Греция сократила бюджетный дефицит с 15,4% ВВП в конце 2009 года до 10,5% ВВП в конце 2010 года, хотя и не уложилась в согласованные с кредиторами 9,4% ВВП. В 2011 году дефицит должен составить 5,9% ВВП, в 2012 - 4,5%, в 2013 - 3%.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: экономикаГрецияпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...