UA
 

Власти Греции начинают разведку месторождений нефти и газа

Корреспондент.net,  11 сентября 2011, 02:22
0
115
Власти Греции начинают разведку месторождений нефти и газа
Фото: Reuters
Греция начинает разведку месторождений нефти и природного газа в Ионическом море

Греция приступает к поискам месторождений углеводородов на шельфе Эгейского и Средиземного морей, заявил в субботу премьер-министр Йоргос Папандреу.

"Я объявляю, что Греция начинает разведку месторождений нефти и природного газа в Ионическом море и южнее Крита, и решение о соответствующем тендере будет подписано немедленно", - сказал Папандреу, выступая в Салониках на международной выставке.

Морской шельф в исключительной экономической зоне Греции может содержать значительные месторождения углеводородов.

По различным причинам Греция до настоящего времени не проводила разведку этих месторождений.

В последние месяцы об обнаружении значительных залежей природного газа на востоке Средиземного моря объявили Израиль и Кипр.

Напомним, ранее Греция приняла в июне 28-миллиардную программу сокращений и обязалась провести 50-миллиардную приватизацию, получив за это в июле обещания новых 109-миллиардных кредитов ЕС и МВФ.

"Мы доведем наши усилия до конца... Мы примем любые новые решения, которые требуются, и сделаем все, чтобы страна встала на ноги", - отметил премьер.

Афины в текущем году обязались сократить бюджетный дефицит примерно с 10,5% ВВП до 7,5% ВВП. Однако меры по сокращению расходов ударили по экономике страны, и спад ВВП, по прогнозам местного Минфина, должен составить около 5% ВВП.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: нефтьэнергетикаэкономикаГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...