UA
 

Инвесторы ожидают дефолт Греции с вероятностью 98%

Корреспондент.net,  13 сентября 2011, 10:52
0
21
Инвесторы ожидают дефолт Греции с вероятностью 98%
Фото: АР
В случае дефолта инвесторы получат около 40% номинальной стоимости облигаций Греции

Вероятность объявления Грецией дефолта в следующие пять лет вплотную приблизилась к 100%, считают инвесторы.

Премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу не удалось убедить их в том, что его страна сможет преодолеть долговой кризис. Как сообщает агентство Bloomberg, шанс того, что Греция не сможет исполнить свои обязательства, оценивается рынком уже в 98%.

При этом в случае дефолта инвесторы смогут получить около 40% номинальной стоимости облигаций Греции. Для того чтобы застраховать от дефолта греческие госбумаги на $10 млн, на данный момент нужно разово заплатить $5,8 млн (еще в пятницу сумма составляла $5,5 млн) и продолжать выплачивать по $100 тыс. в год в течение 5 лет.

Правительство Греции ухудшило оценку динамики ВВП на этот год: теперь ожидается снижение ВВП на 5%, в то время как ранее Еврокомиссия прогнозировала сокращение греческой экономики всего на 3,8%. Предпринимаемые меры бюджетной экономии, которые многие в Европе считают половинчатыми, лишь усугубляют продолжающуюся уже три года рецессию, не давая при этом существенного улучшения бюджетных и долговых показателей.

Вчера замминистра финансов Греции Филиппос Сахинидис заявил, что власти страны располагают финансовыми средствами, чтобы удержать страну на плаву лишь до октября.

9 сентября сообщалось, что ситуация на рынке кредитно-дефолтных свопов свидетельствует о том, что вероятность дефолта Греции составляет 91%.

Напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила на прошлой неделе, что намерена решительно бороться за спасение единой европейской валюты. "Крах евро повлечет за собой и крах Европы", - заявила она, выступая в бундестаге.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕвросоюзГрециядефолт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...