UA
 

Украина может подписать договор о ЗСТ с СНГ уже в октябре

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 17:21
0
30
Украина может подписать договор о ЗСТ с СНГ уже в октябре
Фото: Фото Корреспондент
Клюев рассказал о ЗСТ с СНГ

Украина надеется на подписание Договора о зоне свободной торговли между странами Содружества Независимых Государств в октябре текущего года, заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

Комментируя результаты 51-го заседания Экономического совета СНГ в городе Алматы, Клюев сообщил, что принято решение в сжатые сроки доработать имеющиеся замечания к тексту, чтобы вынести его на очередное заседание Совета глав правительств стран СНГ, которое состоится 18 октября в Санкт-Петербурге.

Как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе политика, в ходе прошедшего заседания стороны договорились, что со странами, которые еще имеют замечания, будут проведены дополнительные переговоры. Андрей Клюев добавил, что украинская сторона настаивала на необходимости завершения подготовки проекта договора.

"Что касается позиции украинской стороны, то вы ее хорошо знаете - мы на протяжении последних пятнадцати лет последовательно выступаем за создание в рамках СНГ полноценной зоны свободной торговли", - заявил Первый вице-премьер-министр Украины.

При этом Клюев отметил, что Украина приняла самое активное участие в подготовке новой редакции договора и настойчиво искала компромисс по тем или иным его положениям. Таким образом, совместными усилиями подготовлен документ,  который позволяет вывести наши торгово-экономические отношения на качественно новый уровень, сказал он.

Также чиновник напомнил, что в ходе заседаний Экономического совета в апреле с.г. в Ялте в и июне этого года в Москве, стороны констатировали, что данный проект договора уже в основном согласован.

Украина с уважением относится к позициям нескольких стран, которые имеют замечания к тексту договора, и призывает все стороны проявить гибкость с целью достижения компромиссов, заявил Андрей Клюев.

Он сообщил, что по итогам 7 месяцев текущего года часть СНГ в товарообороте Украины превышает 42%. Рост товарооборота нашей страны со странами Содружества за этот период превысил 156%.

Напомним, что глава украинской делегации на переговорах по созданию зоны свободной торговли с ЕС Валерий Пятницкий заявил, что открывшийся 19 сентября 18-й раунд переговоров сегодня не закроется, а продлится до середины октября.

Как сообщалось в мае этого года, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил, что принятие договора о создании зоны свободной торговли в Содружестве откладывается.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: РоссияУкраинаСНГзона свободной торговли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...