UA
 

Ъ: Продукты из ЕС подорожают

Корреспондент.net,  29 сентября 2011, 08:47
0
9
Ъ: Продукты из ЕС подорожают
Фото: Reuters
В первую очередь подорожание коснется молока и мяса из ЕС

Евросоюз согласился не субсидировать продукцию сельхозпроизводителей, которая поставляется в Украину, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Европа возвращается к истинным ценностям.

Страна обратилась к членам ЕС с такой просьбой в связи с опасением, что после отмены ввозных пошлин при создании зоны свободной торговли европейская продукция начнет вытеснять с украинского рынка отечественную. В результате эксперты ожидают подорожания импортных продуктов питания минимум на 15-20%, пишет газета.

Европейский союз принял решение отменить субсидирование производства поставляемых в Украину продуктов питания, сообщил вчера министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он уточнил, что договоренность была достигнута на минувшей неделе в ходе переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, страны ЕС субсидируют производителей продуктов питания для защиты внутреннего рынка от импортной продукции, ежегодно направляя на это около $43 млрд. В стоимости их продукции доля субсидий достигает 45-50% (для сравнения, в Украине - только 3%).

Поэтому в ЕС продукты дешевле, чем в Украине, и для защиты внутреннего производителя с 2001 года в стране были введены импортные пошлины, объясняется в статье. Например, для говядины и мяса птицы действующий Таможенный кодекс предусматривает 15-процентную пошлину, для свинины и молокопродуктов - 10-процентную.

С созданием ЗСТ между Украиной и ЕС эти пошлины должны быть отменены, и в Минагрополитики опасались, что дешевые продукты из ЕС начнут вытеснять отечественную продукцию с внутреннего рынка. Впрочем, в Евросоюзе, похоже, охотно согласились на предложение Украины отказаться от субсидий, пишет издание. В условиях кризиса ЕС с прошлого года отказался субсидировать производство твердой пшеницы и оливкового масла, а с 2012 года - говядины, свинины, риса, орехов, семян и картофельного крахмала.

Решение ЕС приведет к росту цен на импортируемые из ЕС продукты, говорят эксперты. Однако подорожание продуктов из ЕС не должно отразиться и на индексе потребительской инфляции, так как обычно при подсчете инфляции учитываются продукты питания отечественного производства.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинаЕСсельское хозяйствопродуктысубсидии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...