UA
 

Путин: Объединение с Таможенным союзом для Украины выгоднее, чем с ЕС

Корреспондент.net,  6 октября 2011, 14:49
0
59
Путин: Объединение с Таможенным союзом для Украины выгоднее, чем с ЕС
Фото: АР
Путин: Выигрыш Украины составил бы ежегодно $9 млрд

Украинской экономике вряд ли стоит надеяться на возможность внедрения собственной продукции на европейский рынок, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Таким образом, Украине целесообразнее объединяться с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана, нежели с Евросоюзом, отметил Путин, выступая на форуме ВТБ Россия зовет!.

"Украина берет от МВФ, по-моему, 10 миллиардов на 15 лет в качестве поддержки, а в случае присоединения к Таможенному союзу экономический выигрыш Украины составил бы ежегодно 9 миллиардов долларов. Но разница есть. От МВФ берут под хорошие проценты, щадящие, но отдавать все равно надо, а потом 10 миллиардов за 15 лет, а здесь 9 миллиардов в год. Это прямой выигрыш всей экономике", - сказал Путин.

Путин: Ну, может быть, два литра молока продадут, и все. Это невозможно, и
понятно, потому что там очень жесткая позиция по защите сельхозпродукции

По его словам, несмотря на подготовку договора о свободной торговле, понятно, что сельхозпродукцию из Украины в страны Европы никто не пустит.

"Ну, может быть, два литра молока продадут, и все. Это невозможно, и понятно, потому что там очень жесткая позиция по защите сельхозпродукции", - отметил премьер.

Украина отказывается вступать в Таможенный союз, предлагая сотрудничество с ТС в формате 3+1. Между тем, Киев планирует до конца года подписать соглашение с ЕС о зоне свободной торговли.

Напомним, в случае вступления Украины в Таможенный союз Россия готова пойти на пересмотр газовых соглашений.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МВФэкономикаПутинЕвросоюзТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...