UA
 

Moody's ухудшило прогноз для банковской системы России

Русская служба Би-би-си,  24 октября 2011, 21:12
0
10
Moody s ухудшило прогноз для банковской системы России

Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз развития банковской системы России, объяснив свой шаг нестабильностью мировой экономики.

Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило из-за ситуации на мировых рынках прогноз развития банковской системы России, снизив рейтинг со "стабильного" на "негативный".

"Изменение прогноза для российской банковской системы на "негативный" отражает обеспокоенность, что глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков ослабят операционную среду в России, оказывая негативное влияние на банки через общесистемное снижение ликвидности, замедление роста кредитования и давление на качество активов", - говорится в сообщении агентства.

Аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин объясняет, что решение агентства связано с нестабильностью зоны евро и угрозой дефолта Греции, который по-прежнему возможен, несмотря на помощь Греции со стороны международного сообщества.

"Обострение долговых проблем в еврозоне будет негативно влиять на российскую финансовую систему. Агентство видит, что в будущем надежность системы может снизиться на фоне негативных макроэкономических событий", - сказал bbcrussian.com Монастыршин.

При этом, отмечает аналитик, сейчас финансовая система России демонстрирует стабильность.

"Негативный" прогноз Moody's означает, что агентство не исключает ослабления российских рынков в течение следующих 12–18 месяцев.

Еще в начале октября Moody's грозило понизить рейтинги российских банков из-за возможного дефицита ликвидности.

Тогда в докладе о состоянии российских банков, аналитики агентства утверждали, что развитие событий по сценарию 2008 года теперь может оказаться для банков еще более опасным.

По мнению Дмитрия Монастыршина, агентство может изменить свое мнение о России, но только вслед за изменением ситуации в Европе.

"Агентство смотрит, что происходит в России. Текущая ситуация стабильна: бюджет с профицитом исполняется, у банков хорошие показатели ликвидности, созданы резервы, кредитные портфели подчищены, но Moody's видит риски", - говорит аналитик.

Один из главных рисков - сокращение потребления в Европе нефтегазопродуктов из России в связи с уменьшением европейской платежеспособности.

Помимо Греции, ситуацию в зоне евро осложняют экономики Испании, Италии и Португалии, считает Монастыршин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...