UA
 

Ъ: Украина может возобновить поставки зерна в Египет

Корреспондент.net,  25 октября 2011, 09:02
0
21
Ъ: Украина может возобновить поставки зерна в Египет
Фото: AP
Египет ежегодно импортирует порядка 10 млн т пшеницы

Украинское зерно может вернуться на рынок Египта. Госоператор GASC включил Украину в список приоритетных стран-поставщиков зерновых. Такое решение было принято после отмены в Украине экспортных пошлин, а также из-за угрозы их введения Россией, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье В Египет не на отдых.

Египет - крупный рынок сбыта, однако около половины импорта страна уже законтрактовала, и перспективы экспортеров зависят от того, смогут ли они предложить цены более выгодные, чем российские конкуренты, отмечают эксперты.

Египет вернул Украине статус приоритетной страны-поставщика зерновых, заявил вчера президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко: "Мы получили возможность возобновить экспорт пшеницы в Египет. Об этом нас уведомил египетский госоператор GASC в официальном письме, которое мы получили в это воскресенье".

Как пишет КоммерсантЪ, Египет исключил Украину из списка приоритетных стран по поставкам зерновых в 2008 году.

Тогда основной причиной решения называлось неудовлетворительное качество зерна. Но, по словам господина Козаченко, истинной причиной было то, что хотя украинские компании побеждали в тендерах, они не могли поставлять в Египет продукцию из-за квот и пошлин на экспорт, которые вводило украинское государство.

По словам эксперта, египетская делегация, побывавшая в Украине в начале месяца, осталась довольна качеством нашей пшеницы. 

Египет ежегодно импортирует порядка 10 млн т пшеницы и 5 млн т кукурузы, отмечает КоммерсантЪ.
 
Эксперты отмечают, что именно отмена заградительных пошлин на экспорт зерновых повлияла на решение Египта.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаэкономикасельское хозяйство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...