UA
 

После референдума о принятии помощи ЕС Греция может лишиться денег и выйти из еврозоны

Корреспондент.net,  1 ноября 2011, 16:32
0
36
После референдума о принятии помощи ЕС Греция может лишиться денег и выйти из еврозоны
Фото: АР
Греки решат, хотят ли принимать деньги от ЕС

Ряд финансистов и политиков склоняются к мнению, что референдум, на котором греки должны будут решить, принимать ли второй многомиллиардный пакет помощи от международных кредиторов, может привести к тому, что Афины лишатся помощи из-за рубежа и покинут зону евро.

Как сообщает Reuters, европейские политики жалуются, что Афины пытаются увильнуть от сделки, заключенной неделю назад на саммите ЕС. Власти опасаются не столько за судьбу Греции, сколько возможных последствий решения Афин для европейского валютного союза.

Реакцией Германии на решение премьер-министра Греции стала едва замаскированная ярость. Лидер правоцентристской коалиции канцлера Германии Ангелы Меркель заявил, что "раздражен" решением Папандреу и сказал, что еврозоне нужно предусмотреть возможность отключения Греции от того потока денег, который позволял Афинам держаться на плаву в течение последнего года.

"Для меня это выглядит так, как будто кто-то пытается отвертеться от того, что уже было согласовано - странный вариант действий", - сказал Райнер Брюдерле, лидер партии свободных демократов в парламенте и бывший министр экономики Германии.

"Раз так, то можно сделать только одно: подготовиться к таким неожиданностям, как неплатежеспособность Греции и ситуации, когда, в случае невыполнения Афинами соглашения, поток денег будет перекрыт", - заявил Брюдерле.

Некоторые чиновники, однако, призвали к осторожной реакции на решение премьер-министра Греции, так как пока не ясно, какой именно вопрос будет вынесен на всеобщее обсуждение.

Тем временем, финансовые рынки, которые лишь недавно получили столь желанную поддержку от согласования лидерами ЕС плана борьбы с долговым кризисом региона, отреагировали на слова Папандреу о референдуме крайне негативно. Курс евро обвалился, как и большинство акций.

"Существует риск того, что "нет", которое могут сказать греки программе помощи, может полностью сорвать все спасательные работы в еврозоне. Мы можем сказать "до свидания" предновогоднему ралли", - сказал один трейдер акциями в Париже.

Ситуация настолько жесткая, что, в принципе,референдум станет голосованием о членстве Греции в еврозоне" - министр Финляндии по делам Европы Александр Стубб

Столь негативная реакция вызвана не только вновь возникшей возможностью беспорядочного и неконтролируемого дефолта Греции, но и тем хаосом, который окружает попытки еврозоны остановить распространение долгового кризиса на такие крупные страны блока, как Италия и Испания.

"Ситуация настолько жесткая, что, в принципе, референдум станет голосованием о членстве Греции в еврозоне", - заявил министр Финляндии по делам Европы Александр Стубб в эфире телеканала MTV3.

Греческий министр финансов Евангелос Венизелос также предупредил граждан, что на карту поставлено членство Афин в еврозоне. "Это решающий момент. Граждане должны ответить на вопрос: за Европу ли мы, за еврозону и евро?" - сказал Венизелос законодателям в понедельник.

Аналитики разделились во мнениях относительно того, выступит население Греции в поддержку второй программы спасения, или нет, однако эксперты единодушно считают, что все это нанесет ущерб рынкам в виде месяца или двух крайне волатильных торгов.

Это решающий момент. Граждане должны ответить на вопрос: за Европу ли мы, за еврозону и евро?" - министр финансов Греции Евангелос Венизелос

Лидер греческой оппозиционной партии Антонис Самарас нанесет визит президенту страны Каролосу Папульясу позже во вторник для обсуждения вопроса досрочных парламентских выборов.

"Господин Папандреу опасен. Он подбрасывает вопрос о членстве Греции в Евросоюзе, как монетки в воздух", - заявил представитель партии Новой демократии Яннис Микелакис во вторник.

"Папандреу не может управлять страной и, вместо того, чтобы уйти с честью, он взрывает все вокруг", - сказал политик.

Между тем, сам Папандреу сказал, что греческие избиратели сами должны решить судьбу страны. "Мы верим гражданам, мы доверяем их мнению, мы верим в их решение", - сказал премьер-министр Греции депутатам Социалистической партии.

"Через несколько недель соглашение (с ЕС) станет новым договором о кредите... мы должны обстоятельно решить, принимаем ли мы его или отвергаем", - сказал он.

Папандреу заявил, что референдум будет проведен в течение нескольких недель, а министр финансов Евангелос Венизелос сообщил греческий телевидению, что он, вероятно, состоится в начале следующего года.

"Я не ожидала, что Папандреу приметь столь опасное и легкомысленное решение", - сказала Дора Бакоянни, бывший министр иностранных дел и лидер небольшой правоцентристской Демократической партии Греции.

"Все международные СМИ будут говорить, что Греция сама ставит сделку с ЕС под угрозу", - добавила она.

Папандреу заявил, что он будет просить вотум доверия для поддержки своей политики до конца четырехлетнего срока пребывания у власти, который истекает в 2013 году, причем, по мнению аналитиков, он, скорее всего, победит.

Отметим, что Греция должна получить следующий транш финансовой помощи в размере 8 миллиардов евро в середине ноября, но эти деньги, скорее всего, закончатся уже в январе 2012 года, примерно в то время, когда, по словам министра финансов Греции, может состоятся референдум.

По результатам референдума, если население страны скажет "нет" второй программе помощи, правительство оставит греков без каких-либо средств к существованию.

Опрос, проведенный в субботу, показал, что около 60% греков негативно или возможно негативно относится к соглашению о второй программе помощи Афинам, включающей списание частными инвесторами половины долгов Греции и предоставление 130 млрд евро. Люди недовольны тем, что деньги Афинам предоставляются в обмен на жесточайшие меры бюджетной экономии, включающие повышение налогов и сокращения в госсекторе.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыГрецияреферендумпомощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...