UA
 

Беларусь может начать торговую войну с Украиной

Корреспондент.net,  17 ноября 2011, 10:38
0
18
Беларусь может начать торговую войну с Украиной
Фото: Reuters
Белорусский бензин для украинцев может подорожать

Белорусская сторона выступает против введения Украиной импортных пошлин на нефтепродукты. Киеву грозят ответными мерами.

Белорусским НПЗ осталось чуть больше месяца ждать прояснения перспектив работы на украинском рынке. В конце декабря Украина должна окончательно определиться, вводить или не вводить пошлины на импортные нефтепродукты. Если они будут введены, Минск грозит ввести ответные меры. 

Тема пошлин на импортные нефтепродукты муссируется украинской стороной почти год, и, как отмечают украинские эксперты, при непосредственном участии российских нефтяников. Именно они активно лоббируют введение пошлин на бензины в размере 130 евро за тонну и 80 евро за тонну на дизтопливо, отмечает сайт Naviny.by.

В числе главных лоббистов аналитики называют ТНК-ВР, которая владеет крупнейшим украинским НПЗ в Лисичанске. При поддержке чиновников Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и местных финансово-экономических групп нефтяники пытаются потеснить импортеров, которым сегодня принадлежит более 50% рынка нефтепродуктов Украины.

Ранее против введения Украиной пошлин на нефтепродукты выступила и Еврокомиссия. Она заявила, что  не видит оснований для введения Украиной пошлин на импорт нефтепродуктов из европейских стран. 


По материалам Naviny.by

ТЕГИ: нефтьБеларусьбензин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...