UA
 

Ъ: Рада может запретить украинцам курить в кафе и ресторанах

Корреспондент.net,  18 ноября 2011, 12:11
0
359
Ъ: Рада может запретить украинцам курить в кафе и ресторанах
Фото: Reuters
Рада может запретить курить в кафе и ресторанах

Украинцам могут запретить курить в кафе и ресторанах. Соответствующий законопроект вчера был зарегистрирован в парламенте, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье У нас не курят.

Законопроект N9474 предлагает запретить курение в закрытых помещениях заведений общественного питания, культурных учреждений, на спортивных площадках и стадионах.
 
Текст законопроекта еще не опубликован, но о его содержании сообщили в пресс-службе председателя комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, которая является одним из 12 авторов законопроекта. Авторы отмечают, что документ призван удовлетворить требованию UEFA о полном освобождении всех объектов Евро-2012 от табачного дыма на период чемпионата.
 
Как пишет издание, в Украине сейчас существует запрет на курение только в лифтах, учреждениях здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских площадках, в подъездах жилых домов, подземных переходах и общественном транспорте.
 
Для предприятий общепита существует норма об обязательном отведении 50% площади на залы для некурящих. Штраф для владельцев заведений общественного питания за невыполнение соответствующих норм законодательства будет установлен в размере 1-10 тыс. грн, отмечает КоммерсантЪ. 
 
Напомним, ранее Общественная инициатива Права курильщиков обратилась к властям Украины с требованием обустроить специальные места для курения в самолетах и поездах. Об этом говорится в манифесте Общественной инициативы.
 
Как говорится в тексте документа, общественная инициатива Права курильщиков видит своей задачей защиту естественных прав каждого, кто курит, - права на честь, достоинство и свободу выбора меры поведения.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: курениеэкономикаРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...