UA
 

Эксперты: Российская экономика не сможет сохранить темпы роста, если нефть не подорожает до $200

Корреспондент.net,  23 ноября 2011, 17:57
0
18
Эксперты: Российская экономика не сможет сохранить темпы роста, если нефть не подорожает до $200
Фото: АР
Структурные проблемы придется решать следующему президенту РФ

Российская экономика накануне выборов показала все, на что она способна при стабильно высоких ценах на нефть, и новым властям придется озаботиться решением структурных задач, если они хотят добиться более впечатляющих результатов, пишет Reuters, ссылаясь на экономистов и аналитиков.

Агентство отмечает, что по мнению специалистов, ВВП РФ будет расти на 3-4% в ближайшие годы, но власти верят в потенциал роста на 6-7%.

"Если цены останутся высокими (хоть и стабильными), то 3% - это реалистично. Но 6-7% представить трудно без роста цен на нефть до $180-200 за баррель. Главная проблема России, мешающая ускорению, носит структурный характер. Это зависимость от конъюнктуры на сырье, низкая эффективность и производительность труда и чудовищная недоинвестированность. Вот с этими проблемами и будет бороться новая администрация", - сказала экономист BNP Paribas Юлия Цепляева.

Эксперт исследовательского центра Высшей школы экономики Наталья Акиндинова обращает внимание на то, что минфин РФ не хочет поддерживать рост.

"Не особенно хочет поддерживать рост и Минфин, который то ли решил по факту сократить бюджетные расходы этого года, то ли никак не может обеспечить равномерность бюджетных расходов - ни до, ни после отставки министра Алексей Кудрина. Впрочем, и остальной состав правительства сейчас, похоже, больше озабочен решением сиюминутных проблем, чем проблемами будущего роста", - считает эксперт.

Принятие непопулярных решений откладывается как минимум до после выборов. "Я думаю, что следующий год должен быть как раз годом такого вида работы, такого вида решений, когда мы бы еще раз посмотрели на наши принятые расходные решения. В первую очередь, я имею в виду обеспечение самодостраивающейся пенсионной системы", - сказал в среду на конференции Ведомостей и.о. министра финансов Антон Силуанов.

Reuters отмечает, что волнения на мировых рынках не омрачили макроэкономическую картину октября на фоне стабильного уровня цен на нефть и благодаря внутреннему и инвестиционному спросу, подпитываемому государственными инвестициями. Последствия европейского долгового кризиса достанутся новому президенту РФ.

Последний мониторинг перед выборами, опубликованный Минэкономразвития РФ в среду, показал, что рост российской экономики в октябре ускорился до 5,6%, во многом, благодаря сельскому хозяйству. По итогам года власти и аналитики прогнозируют рост ВВП на 4,1-4,2%.

Главным успехом текущего года Минэкономразвития назвало "борьбу с инфляцией", которая в 2011 году имеет все шансы составить исторический минимум в 6,5-7,0%

"У нас пока нет оснований считать, что ускорение роста, зафиксированное в третьем квартале, является устойчивым. Слишком сильно оно завязано на отдельные объекты и отрасли, слишком ненадежна ситуация в промышленности, где темпы роста начали замедляться, слишком очевиден продолжающийся отток капитала из России", - считает Акиндинова.

Главным "успехом" текущего года Минэкономразвития назвало "борьбу с инфляцией", которая в 2011 году имеет все шансы составить исторический минимум в 6,5-7,0%.

Эксперты и чиновники предрекают, что долговой кризис, бушующий в Европе, дойдет и до российской экономики, которая окажется ограниченной во внешних ресурсах финансирования и потеряет экспортную выручку.

"Макростатистика октября показывает, что ухудшение внешней конъюнктуры пока не стало серьезной угрозой динамике внутреннего спроса, но сопряженные с этим риски удорожания кредитных ресурсов и ослабления рубля могут в ближайшей перспективе обернуться замедлением ключевых реальных индикаторов", - сказала Мария Помельникова из Райффайзенбанка.

Россия в полной мере почувствует сокращение внешнего спроса в первом квартале 2012 года, считает Сергей Каралыхин из ТКБ Капитала.

"Я на ближайшее будущее не вижу каких-либо ухудшений для российской экономики со стороны внешнего шока, но кризис будет длинным и рассчитывать на возврат модели роста, которая была в первое десятилетие этого века, думаю не стоит, рост будет более скромным, инфляция будет меньше", - считает зампред ЦБР Сергей Швецов.

Напомним, выборы в Государственную думу РФ пройдут 4 декабря, а президентские - запланированы на 4 марта. Опросы общественного мнения показывают, что наибольшее число мест в парламенте займет правящая партия Единая Россия. Преодолеть проходной барьер имеют шансы находящиеся в умеренной оппозиции КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия.

Правительство раздало триллионные предвыборные обещания, направленные на модернизацию, перевооружение армии, повышение доходов полицейских, военных, бюджетников и пенсионеров, но отправило в долгий ящик решение структурных проблем.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россиянефтьэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...