UA
 

Рейтинг Венгрии снова понизился. Прогноз Fitch по-прежнему негативный

Корреспондент.net,  6 января 2012, 16:48
0
21
Рейтинг Венгрии снова понизился. Прогноз Fitch по-прежнему негативный
Фото: Reuters
Fitch опять понизило рейтинг Венгрии

Сегодня, 6 января, международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Венгрии в национальной и иностранной валюте на одну ступень - до "мусорного" уровня BB+ (уровень кредитоспособности ниже достаточного) с BBB- (достаточная кредитоспособность). Прогноз агентства по-прежнему негативный.

Агентство вместе с тем ухудшило краткосрочный РДЭ Венгрии с F3 до B, а потолок странового рейтинга сразу на две ступени - с A- до ВВВ.

По словам директора Fitch Ratings Маттео Наполитано, снижение рейтингов Венгрии отражает дальнейшее ухудшение налогово-бюджетной ситуации внешнего финансирования страны и прогнозов ее роста. "Это частично вызвано нестандартной экономической политикой Венгрии, подрывающей доверие инвесторов и осложняющей согласование новой сделки с МВФ и ЕС", - заявил он.

Напомним, в декабре прошедшего года Fitch понизило суверенный рейтинг Венгрии до BBB- с негативным прогнозом, предупредив, что отсутствие согласованной среднесрочной налогово-бюджетной политики подрывает устойчивость финансовой системы страны.

На это правительство страны пообещало уже в следующем году сократить дефицит бюджета до приемлемых для Европейского союза 3% ВВП за счет введения временных налогов и использования средств из пенсионных фондов.

Отметим, недавно венгерский форинт упал до рекордного уровня после прекращения переговоров об оказании помощи стране Евросоюзом и МВФ в декабре. Это обосновывалось тем, что правительство Венгрии готовило законопроект, ставивший под угрозу независимость Центробанка страны. Он был одобрен 30 декабря.

Как сообщалось ранее, агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Венгрии в декабре с BB+ до BBB-, в ноябре оценка кредитоспособности страны была снижена агентством Moody's до Ba1.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: рейтингВенгрияFitch
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...