UA
 

Бельгия решила заморозить более миллиарда евро бюджетных расходов

Корреспондент.net,  8 января 2012, 00:46
0
11
Бельгия решила заморозить более миллиарда евро бюджетных расходов
Фото: АР

Правительство Бельгии решило заморозить на несколько месяцев более миллиарда евро расходов федерального бюджета. Об этом сообщил в пятницу министр по бюджету Оливье Шастель.

"Еврокомиссия не оставила нам выбора: или сразу же за один уикенд принимать новые меры (бюджетной экономии), что мы отказались сделать, или заморозить на несколько месяцев определенное число расходов, и именно этот вариант мы выбрали", - сказал министр.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия не утвердила проект федерального бюджета Бельгии на 2012 год, разработанный и переданный властями этой европейской страны для оценки в главный орган исполнительной власти Евросоюза.

По мнению Еврокомиссии, заложенный в главный финансовый документ показатель дефицита госбюджета в 2,8% ВВП при экономическом росте в 0,8% является "слишком оптимистическим". Согласно собственным расчетам ЕК, при росте экономики в 0,8% бюджетный дефицит достигнет 3,1%, и в этом случае Бельгия вновь выходит за пределы максимально допустимого европейским Пактом стабильности и роста показателя в 3,0% ВВП.

Председатель группы Альянс демократов и либералов за Европу в Европарламенте и бывший премьер Бельгии Ги Верхофстадт выразил уверенность, что евро выживет в 2012 году.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: экономикаБельгияевро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...