UA
 

Меркель похвалила Италию за введенные реформы

Корреспондент.net,  12 января 2012, 10:52
0
9
Меркель похвалила Италию за введенные реформы
Фото: АР
Меркель довольна скоростью и содержанием итальянских реформ

Канцлер Германии Ангела Меркель высоко оценила экономические реформы, введенные новым итальянским правительством.

После вчерашней встречи с премьер-министром Италии Марио Монти канцлер заявила о том, что довольна новым экономическим курсом Рима. При этом ее похвалы превысили рамки обычной дипломатической вежливости, что было расценено как одобрение нововведенных реформ, сообщает газета Financial Times. В то же время политикой предыдущего правительства Италии Германия не была довольна.

По словам канцлера, принятые реформы "усилят положение Италии, улучшат ее экономические перспективы". "Мы с огромным уважением наблюдали за тем, как быстро они начали проводиться", - заявила Меркель.

При этом итальянский премьер-министр считает, что итальянцы проявили "значительную зрелость характера", серьезно восприняв реформы, и согласившихся "затянуть пояса ради блага страны". Глава правительства сказал, что такая положительная реакция на действия своего правительства стала для него неожиданностью.

Монти признался, что не ожидал похвалы своим действиям ни от Германии, ни от остальной Европы, но в то же время он надеялся на признание партнеров по валютному блоку решимости Италии реализовать экономические реформы. Премьеру хотелось видеть, что страны еврозоны больше не считают Италию потенциальным источником финансовых проблем.

Напомним, в конце прошлого года итальянский парламент принял пакет мер жесткой экономии на ближайшие три года, призванный сбалансировать итальянский бюджет к 2013 году.

Кроме этого, сейчас новое правительство Монти, который занял пост премьер-министра в ноябре 2011 года, разрабатывает новый план, направленный на восстановление роста экономики страны. План должен быть утвержден до конца января.

Канцлер пообещала оказать поддержку любым шагам, направленным на укрепление общеевропейской экономики. И Меркель, и Монти подчеркнули важность структурных реформ экономики и либерализации рынка труда для восстановления роста в еврозоне.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ИталияМеркельэкономияреформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...