UA
 

Иран объявил санкции Евросоюза против иранской нефти психологической войной

Корреспондент.net,  24 января 2012, 10:18
0
26
Иран объявил санкции Евросоюза против иранской нефти психологической войной
Фото: АР
Наложение экономических санкций нелогично и несправедливо - МИД Ирана

Иран заявил, что рассматривает введение Европой эмбарго на свою нефть как объявление "психологической войны" и снова пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит значительная часть нефти из стран Персидского залива.

На уже заявлявшуюся ранее угрозу Ирана рынок отреагировал слабо - нефть Brent подорожала на 0,8%, но это во многом связано не с политикой, а с ситуацией на валютном рынке.

Как отмечалось, вчера 27 стран-членов Евросоюза единогласно одобрили новые санкции против Ирана, которые запрещают заключение новых контрактов на импорт и перевозку иранской нефти и нефтепродуктов с понедельника, а также торговлю золотом и другими драгметаллами с Центробанком и другими госучреждениями Ирана. При этом с 1 июля ЕС должен полностью прекратить импорт иранской нефти.

На этот запрет Иран отреагировал ранее высказывавшейся угрозой. "Если в поставках иранской нефти произойдут перебои, Ормузский пролив будет наверняка закрыт", - заявил заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам и национальной безопасности Ирана Мохаммад Коссари.

При этом он отметил, что Иран в кратчайшие сроки сделает этот мир небезопасным для американцев, "если Америка станет искать приключений после закрытия Ормузского пролива" в ответ на обещание США не допустить перекрытия пролива.

Несмотря на то, что Евросоюз позволил своим участникам покупать иранскую нефть по существующим контрактам до 1 июля, один из высокопоставленных иранских чиновников предложил прекратить снабжать Европу немедленно, чтобы у стран ЕС не было времени на поиск альтернативных поставщиков.

Если Америка станет искать приключений после закрытия Ормузского пролива, Иран в кратчайшие сроки сделает этот мир небезопасным для американцев - Мохаммад Коссари

"Лучше всего прекратить экспорт до того, как истекут эти шесть месяцев, и до начала действия эмбарго", - сказал агентству Fars участник влиятельной в Иране Ассамблеи экспертов, бывший министр разведки Али Фаллахиан.

По мнению экспертов, давление Запада через эмбарго на нефть может усилить стремление Ирана к продолжению ядерной программы, в то время как санкции вводились в надежде возобновить переговоры о программе с Тегераном.

"Санкции Евросоюза против иранской нефти - это психологическая война. Наложение экономических санкций нелогично и несправедливо, но это не помешает нашей стране воспользоваться своими правами", - заявил представитель Министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст.

В то же время Министерство иностранных дел России выразило после введения новых санкций "сожаление и тревогу".

"Очевидно, что в данном случае имеют место откровенный нажим и диктат, стремление "наказать" Иран за несговорчивое поведение. Это глубоко ошибочная линия, о чем мы не раз говорили европейским партнерам. Под давлением такого рода Иран не пойдет ни на какие уступки, ни на какие корректировки своей политики", - говорится в заявлении МИДа России.

При этом Министерство нефтяной промышленности Ирана заявило, что предусмотрело эмбарго и "подготовило меры против возможных проблем".

От санкций ЕС выиграют страны Азии: Китай - крупнейший потребитель иранской нефти - сопротивляется давлению США, чтобы заставить его сократить импорт из Ирана, а Индия заявила, что планирует в полной мере воспользоваться ожидаемым снижением цен на иранскую нефть в результате санкций.

Напомним, вчера на фоне введения ЕС санкций на импорт иранской нефти курс иранского риала упал на неофициальном рынке на 10%, достигнув нового минимума.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: нефтьЕСИранэмбарго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...