UA
 

Иран передумал полностью прекращать экспорт нефти ЕС

Корреспондент.net,  6 февраля 2012, 19:41
0
9
Иран передумал полностью прекращать экспорт нефти ЕС
Фото: Reuters
Иран намекнул на символичность угрозы прекратить поставки нефти в ЕС

В самом скором времени Иран прекратит экспорт нефти только некоторым - "враждебным" - государствам ЕС, но не всему европейскому народу, передает Fars со ссылкой на министра нефти исламской республики Рустама Кашеми.

Напомним, что на прошлой неделе Иран пригрозил Европе в ответ на нефтяное эмбарго, которое вступит в силу 1 июля этого года, прекратить экспорт сырья немедленно, лишив таким образом ЕС возможности договориться с новыми поставщиками.

При этом иранский министр заявил, что некоторым странам ЕС Иран остановит экспорт несколько позже. Глава министерства не сообщил, какие европейские государства Тегеран считает "враждебными". Также он не уточнил, когда будет остановлен экспорт.

Как отмечает The Financial Times, под "враждебными" странами Иран обычно подразумевает Францию, Великобританию и Германию, которые покупают у Тегерана мало нефти. Крупнейшими европейскими экспортерами сырья из этой страны являются Греция, Испания и Италия.

По мнению аналитиков, заявление министра может быть связано с финансовыми трудностями Тегерана, так как государства ЕС - единственные покупатели нефти, от которых исламская республика может получить евро и доллары. Расчеты в этих валютах с Индией и Китаем серьезно осложнены финансовыми санкциями США и ЕС. В частности, Иран разрешил Дели рассчитываться за сырье рупиями.

Кроме того, посол Ирана во Франции Али Ахани заявил, что Тегеран не собирается перекрывать Ормузский пролив. По его словам, исламская республика заинтересована в свободном перемещении судов и кораблей по проливу.

Напомним также, что 6 февраля Кувейт предупредил, что нефтяное эмбарго и возможное перекрытие Ираном Ормузского пролива могут поднять цены на нефть до $150-160 за баррель. 

Как ранее сообщалось, Иран не откажется от ядерной программы - даже если будет вынужден прекратить экспорт сырой нефти.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: нефтьИранЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...