UA
 

Греки смогли найти компромисс в нелегких переговорах о мерах жесткой экономии

Корреспондент.net,  9 февраля 2012, 16:39
0
13
Греки смогли найти компромисс в нелегких переговорах о мерах жесткой экономии
Фото: AP
Марио Драги подтвердил достижение компромисса в затяжных переговорах

Сегодня, 9 февраля, президент ЕЦБ Марио Драги подтвердил сделку между политическими партиями Греции относительно жестких мер экономии для спасения страны.

Немногим ранее источники уже сообщали, что политические лидеры Греции договорились о мерах жесткой экономии ради новых экстренных кредитов Европейского союза и Международного валютного фонда, сообщили в четверг два источника в правительстве.

"Да, договор достигнут", - сказал Reuters один из правительственных чиновников.

При этом он не мог ничего сказать о том, какая роль Европейского Центрального банка в выкупе греческих облигаций.

"Что я могу сказать, ... что несколько минут назад я получил звонок от премьер-министра Греции , который сказал, что была достигнута договоренность, и она была поддержана крупными партиями", - сказал Драги. 

Он отметил, что во второй половине дня  будет созвана встреча министров еврогруппы, и тогда станет известен полный текст принятого соглашения.

Вместе с тем, Драги заявил, что первичные признаки стабилизации еврозоны сохранялись в течение последнего месяца, но неопределенность остается высокая.

"Имеющиеся индикаторы по итогам исследований подтверждают некоторые первичные признаки стабилизации экономической активности на низком уровне в конце прошлого года", - сказал Драги на традиционной пресс-конференции после объявления ЕЦБ решения о ставке.

Драги сказал, что есть по-прежнему существенные понижательные риски в экономике со стороны долгового кризиса еврозоны, охватившего большую часть периферийных стран блока.

Ранее сообщалось, что Афинам нужно будет выручить лишь 19 млрд евро от продажи государственных активов к 2015 году для выплат по долгам, а не 50 млрд евро, как то было ранее согласовано с международными кредиторами.

Напомним, что местные власти продолжали день за днем срывать сроки в вопросе подтверждения согласия на меры экономии, требуемые ЕС, Европейским Центробанком иМВФ в обмен на 130 млрд евро помощи.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в СШАМировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕвросоюзГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...