UA
 

Евросоюз настаивает, что Таможенный союз и ЗСТ ЕС - несовместимы

Корреспондент.net,  10 февраля 2012, 12:45
0
21
Евросоюз настаивает, что Таможенный союз и ЗСТ ЕС - несовместимы
Фото: AP
ЗСТ с ЕС и Таможенный союз - невозможны

Посол Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинто Тейшейра заявил о несовместимости зоны свободной торговли Украины и ЕС с Таможенным союзом.

Об этом Корреспондент.biz сообщили в представительстве Европейского союза в Украине.

"Евросоюз последовательно и с самого начала заявлял, что углубленная и исключительная  зона свободной торговли, которая предусматривает значительную интеграцию Украины с ЕС, не является несовместимой с соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ", - сказал он.

При этом Тейшейра констатировал, что создание ЗСТ с Европейским союзом несовместимо с вступлением Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что ратификация договора о ЗСТ с СНГ поможет решить "газовой вопрос" с Россией.

Напомним, что официальный Киев заявлял, что модель взаимодействия Украины с Таможенным союзом в формате 3+1, в первую очередь, должна базироваться на основе принципов прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества.

Вместе с тем, вице-премьер Сергей Тигипко заявлял ранее, что Соглашении об ассоциации с Евросоюзом и Таможенный союз - это два режима, которые не могут существовать одновременно в отличие от соглашений Украины о ЗСТ с СНГ и с ЕС, так как они базируются на стандартах ВТО.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюзТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...