UA
 

ЕС заблокирует денежные переводы в Иран

Корреспондент.net,  15 марта 2012, 18:46
0
65
ЕС заблокирует денежные переводы в Иран
Фото: АР
Совет Евросоюза сделает санкции против Ирана более жесткими

Совет Евросоюза решил сделать финансовые санкции в отношении Ирана более жесткими - для того, чтобы перекрыть источники финансирования ядерной программы Исламской Республики.

При этом ранее ЕС уже заморозил активы физических и юридических лиц, которые имели отношение к атомным разработкам страны, а также объявил о принятии ряда иных ограничительных мер. "Совет принял решение закрыть доступ к международной системе передачи финансовой информации указанным физическим и юридическим лицам", - отмечается в пресс-релизе.

Детали принятого решения станут известны с выходом официального журнала ЕС 16 марта 2012 года. Оператором указанной системы станет кооперативное общество SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications - Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций), созданное согласно бельгийскому законодательству.

Как сообщалось, США, Израиль и ряд стран ЕС подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. В то же время правительство Ирана сообщает, что ядерная программа страны носит мирный характер и направлена исключительно на генерацию атомной энергии.

Тем временем в отношении Ирана действует ряд санкций, призванных заставить Исламскую Республику отказаться от атомных разработок. США, Великобритания и Канада 21 ноября 2011 года объявили о вводе в отношении страны односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики.

Причиной санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день.

Однако Япония намерена продолжить импортировать иранскую нефть, несмотря на меры США и ЕС по запрету на импорт нефти из Ирана.

По материалам: РБК
ТЕГИ: СШАЕСИрансанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...