UA
 

Киев ждет подтверждения надлежащего качества сыров Роспотребнадзором

Корреспондент.net,  20 марта 2012, 14:51
0
30
Киев ждет подтверждения надлежащего качества сыров Роспотребнадзором
Фото: АР
Украина ждет проверки Роспотребнадзором сырных заводов

Киев приветствует намерение Роспотребнадзора непосредственно приступить к проверке качества украинской сырной продукции, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Мы приветствуем решение российской стороны приступить непосредственно к проверке качества продукции на предприятиях. Так мы действительно сможем увидеть то, что за этим стоит реальная забота о качестве продукции и здоровье россиян, а не только попытка политизировать это вопрос", - отметил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Чиновник надеется, что в результате проверки украинская продукция получит надлежащее подтверждение своего высокого качества.

По его словам, завтра в Киеве состоится третье заседание совета экспортеров при МИД под председательствованием министра Константина Грищенко. В заседании примут участие представители крупнейших украинских предприятий, экспортирующих мясомолочную продукцию.

"Мы пригласили производителей (…) для того, чтобы обсудить те аспекты, где внешнеполитическое ведомство может им помочь, поддержать в выходе на новые рынки или защитить их интересы на рынках, где они уже работают", - сообщил представитель министерства.

Волошин убежден, что украинские сыры будут представлены на рынках России и СНГ, а также на других рынках, поиском выходов на которые сейчас занимаются в Украине.

Между тем, вчера стало известно о подписании Януковичем закона о мерах, которые могут принимать Кабмин и Верховная Рада в случае дискриминации Украины другими государствами и союзами. Среди прочего, властям предоставили право вводить в отношении таких стран эмбарго и режим лицензирования.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссиясырРоспотребнадзорсырная война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...