UA
 

В Украине может возникнуть дефицит сахара - СМИ

Корреспондент.net,  22 марта 2012, 16:59
0
52
В Украине может возникнуть дефицит сахара - СМИ
Фото: АР
По мнению фермеров, посевы сахарной свеклы могут сократиться на четверть

Как прогнозируют украинские фермеры, не исключена возможность дефицита сахара в Украине, что может повлечь рост цен на продукцию и выход на рынок сахарозаменителей.

В минувшем году в сферу сахарного производства было инвестировано большое количество средств, однако фермеры вынуждены были предоставлять сахар торговым сетям по заниженным ценам вследствие государственных закупок у ограниченного круга предприятий, сообщает ТСН.

В то же время в 2012 году посевы сахарной свеклы могут сократиться на четверть из-за отсутствия поддержки со стороны государства, что может вызвать дефицит сахара.

По словам руководителя ассоциации производителей сахара Николая Ярчука, каждый четвертый килограмм сахара в Украине не является чисто натуральным продуктом. "Килограмм сахарозаменителя заменяет тонну сахара, и стоит в сотни раз дешевле и легче транспортируется, и легче технологически перерабатывается", - сообщил Ярчук.

При этом фермеры считают, что интерес к производству сахара будет падать. "В этом году посевы сахарной свеклы сократятся на четверть. Аграрии не хотят выращивать сладкий корнеплод, поскольку до сих пор подсчитывают убытки от прошлогоднего урожая. За этим может наступить действительно дефицит", - уверен фермер Сергей Стецюк.

Вместе с тем, по мнению диетологов, переход на сахарозаменители может негативно сказаться на здоровье потребителей.

В то же время эксперты Международной организации по сахару в этом сельхозгоду ожидают мировой рекорд по производству продукта.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: сельское хозяйствопроизводствосахар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...