UA
 

Кабмин предлагает ввести налог на бедность

Корреспондент.net,  1 апреля 2012, 09:14
0
140
Кабмин предлагает ввести налог на бедность
Фото: АР
Правительственная программа Покращення життя вже сьогодні набирает обороты

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №10412 О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно привлечения средств на реализацию социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

Так, согласно поданному правительством Николая Азарова документу, в Украине предлагается ввести налог на бедность, который будет касаться всех граждан, чей доход не превышает трех минимальных зарплат.

Таким образом правительство намерено собрать дополнительно 16 млрд грн, необходимых на реализацию социальных инициатив Президента Украины, который ранее пообещал повысить пенсии на 100 грн, а также выплатить по 1000 грн вкладчикам Сбербанка СССР.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что целесообразность налога на бедность подтверждается мировой практикой, а также постоянно улучшающейся экономической ситуацией в стране и ростом благосостояния граждан.

"В 2012-м году правительству удалось существенно стабилизировать экономическую ситуацию в стране. На фоне того, что, по данным Госстата, в Украине наблюдается резкое сокращение количества бедных, новый налог не коснется большинства рядовых граждан", - считают в Кабмине.

Напомним, что ранее власти предлагали ввести налог на богатство, однако, при голосовании в парламенте, законопроект вызвал активную дискуссию среди народных депутатов, которые отправили впоследствии его на доработку в связи с угрозой собственному благосостоянию.

Корреспондент.net поздравляет всех своих читателей с 1 апреля и желает хорошего настроения.  

ТЕГИ: налогиБедность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...