UA
 

Инвестпривлекательность Украины в первом квартале оказалась беспрецедентно низкой - ЕБА

Корреспондент.net,  3 апреля 2012, 13:48
0
12
Инвестпривлекательность Украины в первом квартале оказалась беспрецедентно низкой - ЕБА
Фото: АР
Инвестиционная привлекательность Украины в I кв. была беспрецедентно низкой - ЕБА

По итогам первого квартала уровень доверия инвесторов к рынку Украины, определяемый Европейской бизнес ассоциацией, составил 2,18 балла по 5-балльной шкале, что стало самым низким показателем за все время его оценки с 2008 года.

Так, уровень доверия инвесторов определен путем ежеквартального опроса 149 первых лиц компаний-членов ЕБА, результаты которого обнародованы во вторник. В первом квартале текущего года этот показатель был на 0,1 балла ниже, чем в IV квартале 2011 года, когда он также находился на минимальном с 2008 года уровне.

По словам исполнительного директора ЕБА Анны Деревянко, ассоциация определила несколько проблем, решение которых могло бы позитивно повлиять на инвестиционный климат в стране, и передала соответствующую информацию в Кабинет министров.

Лоббисты, в частности, подчеркнули необходимость устранения технических барьеров для внешней торговли, в том числе приведения маркировки продукции в соответствие с европейскими стандартами, отказа от отметок продукции надписью Без ГМО.

Кроме того, по словам Деревянко, несмотря на то, что в Украине заработала система автоматического возмещения НДС, и компаниям, находящимся в списке на возмещение НДС, регулярно его возмещают, в сфере налогообложения возникла другая проблема.

"Государственная налоговая служба предлагает компаниям в добровольной форме заплатить наперед налог на прибыль. Мы предлагаем правительству и государству пересмотреть такую практику и сделать так, чтобы причитающееся по закону возмещение НДС проходило в нормальном режиме, без каких-либо привязок к предоплате к налогу на прибыль", - сказала Деревянко.

Кроме того, она отметила, что сложилась практика установления налоговыми органами запрета на включение убытков прошлых периодов в налоговые декларации.

"Мы понимаем государство, что если сейчас все убытки будут включены в налоговые декларации, то, возможно, поступлений в бюджет от налога на прибыль не будет, но при этом мы понимаем, что нужен какой-то компромисс между бизнесом и государством", - подчеркнула А.Деревянко.

Генеральный директор Dragon Capital, президент ЕБА Томаш Фиала, сообщил, что ни в одной европейской стране не существует практики запрета на включение в расходы убытков прошлых периодов.

"Этого нет ни в одной европейской стране, кроме Беларуси. Я надеюсь, мы не будем следовать этому примеру", - отметил Фиала.

Проблемными, по словам Деревянко, в Украине являются также вопросы четкого регулирования трансфертных цен, установления электронного таможенного оформления, снятия технических барьеров для полноценного использования транзитного потенциала государства.

Напомним, что в конце 2011 года уровень привлекательности Украины для иностранных инвесторов рухнул до рекордно низкого уровня - даже в кризисном 2009-м этот показатель был лучше.

Как сообщалось, в 2011 году соотношение объема денежных переводов в Украину к ВВП страны выросло на 0,1% по сравнению с 2010 годом - до 4,3%.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзЕвромайдан: хроника событийПарламентские выборы-2012
ТЕГИ: Украинаинвестиции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...