UA
 

Янукович признал, что Украина теряет конкурентные преимущества в традиционном экспорте

Корреспондент.net,  24 апреля 2012, 16:01
0
46
Янукович признал, что Украина теряет конкурентные преимущества в традиционном экспорте
Фото: Фото пресс-службы Президента
Экономика Украины утрачивает конкурентные преимущества на традиционных экспортных рынках, - Янукович

Экономика Украины утрачивает конкурентные преимущества на традиционных экспортных рынках, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

По словам главы государства, глобальная конкурентная среда быстро видоизменяется, поэтому украинская экономика стремительно будет терять традиционные конкурентные преимущества.

"Нам также надо поспешить. Источники роста, которые базируются на наращивании технологического и сырьевого экспорта за счет дешевой силы и экономии на развитии социальных сфер на сегодняшний день фактически исчерпаны. Дорожают сырьевые и энергетические ресурсы, дорожает оплата труда", - отметил он.

Янукович констатировал также, что конкурентные вызовы на традиционных для Украины рынках становятся все сильнее.

Кроме того, по словам Президента, проявления финансово-долгового кризиса в странах Европы уже негативно отразились на конъюнктуре мирового рынка и могут привести к сокращению экспорта на основную продукцию Украины.

"Мы искали и ищем новые рынки сбыта...Мы будем работать с новыми центрами роста экономики", - добавил Янукович.

Как ранее сообщалось, согласно данным Гостаможслужбы, за три месяца 2012 года показатель экспорта Украины вырос на 5% и составил $16,2 млрд.

Напомним, ранее глава НБУ заявлял, что стабильный приток иностранной валюты на рынок Украины в 2012 году позволяет избегать значительных колебаний курс гривны без поддержки Национального банка, получившего возможность пополнять международные резервы за счет покупки избыточного предложения валюты.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Януковичэкспортплатежный баланс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...