UA
 

Украина заключает с Индией один из крупнейших оружейных контрактов в истории страны - СМИ

Корреспондент.net,  25 апреля 2012, 10:12
0
63
Украина заключает с Индией один из крупнейших оружейных контрактов в истории страны - СМИ
Фото: Reuters
Украина может поставить Индии ракеты "воздух-воздух" для Су-30

Украина близка к завершению контракта с Индией на поставку ракет класса "воздух-воздух" для истребителей Су-27, Су-30 и МиГ-29.

Украинские власти планируют продать Индии крупную партию ракет Р-27, которые производит госкомпания Артем для использования на истребителях Су-27, Су-30 и МиГ-29, пишет Независимая газета.

В настоящее время официальной информации о сделке нет, однако эксперты оценивают ее размер в сотни миллионов долларов. Источник газеты, близкий к Совету нацбезопасности и обороны, предположил, что для завершения сделки руководство Украины должно ее одобрить для того, чтобы избежать осложнений в отношениях с РФ, для которой Индия является традиционным оружейным рынком.

Однако, по мнению эксперта украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергея Згуреца, этот контракт не может вызвать негативную реакцию со стороны России.

"Конкуренции нет, потому что сборочное производство ракет данного класса со времен СССР находится на территории Украины, а значительная часть комплектующих поставляется из России", - сообщил он, подчеркнув, что таким образом сотрудничество Украины с РФ в разработке ракет является взаимовыгодным.

Возможный контракт поможет украинским властям расширить сферу военно-технического сотрудничества с Индией, считают эксперты.

Напомним, в рейтинге крупнейших экспортеров оружия в мире Украина заняла двенадцатое место.

По материалам: Независимая газета
ТЕГИ: УкраинаИндияракетыоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...