UA
 

Азаров заявил, что атомная энергетика в ближайшей перспективе для Украины является безальтернативной

Корреспондент.net,  26 апреля 2012, 09:56
0
14
Азаров заявил, что атомная энергетика в ближайшей перспективе для Украины является безальтернативной
Фото: Reuters
Азаров: Для нас в ближайшие 10-20 лет альтернативы атомной энергетике нет

Глава украинского правительства Николай Азаров заявляет о планах развития ядерной энергетики в Украине ввиду отсутствия альтернатив в условиях выхода из кризиса.

"Для нас в ближайшие 10-20 лет альтернативы атомной энергетике нет, более того, мы будем ее развивать и уже в этом году начинаем строительство 2-х блоков на Хмельницкой АЭС и строительство завода по изготовлению полуфабрикатов ядерного топлива", - сказал он.

В ходе совещания по вопросам повышения безопасности эксплуатации энергоблоков АЭС в аварийно-техническом центре Энергоатома в с. Белогородка Киевской области чиновник подчеркнул, что "мы впервые за 20 лет независимости делаем реальные шаги по укреплению своей энергонезависимости".

Кроме того, Азаров признал, что альтернативы атомной энергетике есть, и это, к примеру, солнечная или зеленая энергетика, и некоторые европейские страны, в частности, Германия, могут себе позволить отказаться от атомных электростанций.

"Но Украина, которая выходит из тяжелого экономического кризиса, таких шагов себе позволить не может", посетовал он. В подтверждение своих слов он отметил, что себестоимость солнечной энергии 4 грн/кВт, а атомной - "в 50 раз меньше".

Как ранее сообщалось, 26 апреля исполнилось 26 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаатомная энергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...