UA
 

Азаров выступил против строительства Южного потока: он не выгоден ни России, ни Украине

Корреспондент.net,  16 мая 2012, 12:41
0
15
Азаров выступил против строительства Южного потока: он не выгоден ни России, ни Украине
Фото: Корреспондент.net
Азаров выступил против Южного потока

Строительство Южного потока экономически невыгодно как Украине, так и России, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

В частности, на строительство этого газопровода РФ тратит 50 млрд евро, в то время как для модернизации украинской ГТС необходимо 1,5 млрд евро.

"Через территорию Украины проходит три газопровода, которые могут поставлять в Европу 150 млрд кубометров газа. А при проведении модернизации нашей ГТС, стоимость которой оценивается в 1,5 млрд евро, мы сможем поставлять в Европу 200 млрд кубометров газа, то есть полностью закрыть потребности Европы в газе. В то же время Россия планирует построить "Южный поток". Следовательно, Россия со своей стороны хочет полностью отказаться от транзитных услуг, которые ныне предоставляет Украина. А мы вынуждены полностью отказаться от поставок газа из России. Разве это не абсурдная ситуация, особенно в условиях нестабильности на мировых рынках?" - заявил Азаров.

При этом он подчеркнул, что из-за кабальных газовых контрактов 2009 года Украина вынуждена закупать российских природный газ по самым высоким в Европе ценам. Переплата за российский газ превышает годовые расходы государства на медицину.

Именно поэтому, отметил Премьер-министр, Украина вынуждена максимально сокращать потребление этого энергетического ресурса, увеличивать собственную добычу углеводородов, искать альтернативные источники энергии и переводить свои энергоблоки с газа на уголь. На эти потребности направляются значительные финансовые ресурсы, которые можно было бы направить на решение других социальных вопросов.

"В условиях нестабильности на мировых финансовых рынках лучше было бы направить эти средства на модернизацию нашей промышленности, проведение структурных реформ и т.д. Да и в России есть масса проблем, на которые можно было бы направить огромные средства, что ныне вкладываются в строительство "Южного потока". Мы искренне настроены на хорошие отношения с Российской Федерацией, на взаимовыгодное партнерство", - отметил Азаров.

Напомним, ранее сегодня Азаров признал, что Харьковские соглашения не привели к скидке на газ для Украины.

По материалам: Укринформ
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газАзаровЮжный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...