UA
 

В рейтинге вовлеченности в мировую торговлю Украина опустилась до уровня Малави и Доминиканской республики

Корреспондент.net,  24 мая 2012, 13:08
0
38
В рейтинге вовлеченности в мировую торговлю Украина опустилась до уровня Малави и Доминиканской республики
Фото: АР
Зависимая от экспорта Украина опустилась на 5 позиций в рейтинге

Украина заняла 86 место по уровню вовлеченности в мировую торговлю, опустившись на пять ступеней по сравнению с 2010 годом (81 место), свидетельствуют данные отчета Всемирного экономического форума, посвященно глобальной торговле.

Примечательно, что ближайшие соседи Украины в рейтинге - Малави и Доминиканская Республика - 85 и 87 места соответственно.

В то же время, Российская Федерация занимает по уровню вовлеченности в мировую торговлю 112 место, однако Молдова - 76 место, Польша - 48, Венгрия - 47.

Стоит подчеркнуть, что рейтинг, который публикуется каждые два года, свидетельствует о высоких показателях крупных экономик Европы. Так, Финляндия и Великобритания переместились на шесть позиций вверх, заняв 6 и 11 места соответственно, Германия и Франция остались на прежних позициях - 13 и 20 места.

При этом другие крупные экономики выглядят менее успешно: США продолжили падение и находятся на 23 месте, Китай и Индия также опустились в рейтинге, заняв 56 и 100 место соответственно.

Также эксперты ВЭФ пришли к выводу, что экономики стран Юго-Восточной Азии продемонстрировали успехи в развитии торговли, причем на верхних позициях в глобальном рейтинге по-прежнему остаются традиционные лидеры - Сингапур и Гонконг.

По данным отчета, оценивая открытость торговли, что традиционные понятия о торговле все сильнее устаревают, поскольку глобальные цепочки создания стоимости требуют новых способов оценки, новой политики и сотрудничества.

Отчет также показывает, что безопасность, качество и торговля могут быть взаимно усилены мерами по укреплению логистических цепочек. Важнейшим барьером остается нехватка знаний в поиске покупателей.

Рейтинг ВЭФ охватывает 132 экономики. Он оценивает способности экономик стимулировать торговлю, а также уделяет внимание тем областям, в которых особенно необходимы меры по улучшению ситуации. Индекс вовлеченности в международную торговлю показывает, насколько государственные институты, политика и инфраструктура способствуют свободному передвижению товаров через границы к местам назначения. Факторы, оказывающие влияние на вовлеченность в торговлю, объединены в 4 категории: доступ к рынкам, административная инфраструктура на границе, транспортная и коммуникационная инфраструктура, бизнес-климат. 

Как сообщалось ранее, по итогам 2011 года Украина заняла первое место в мире по количеству уплачиваемых налогов.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинарейтингэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...