UA
 

Украина в скором времени договорится со Словакией о реверсе газа - эксперт

Корреспондент.net,  24 мая 2012, 13:35
0
11
Украина в скором времени договорится со Словакией о реверсе газа - эксперт
Фото: Reuters
Украина может договориться со Словакией о реверсных поставках газа

Словацкая газотранспортная компания Eustream и НАК Нафтогаз Украины в скором времени договорятся о транзите газа в реверсивном режиме, сообщил директор энергетических программ Центра Номос Михаил Гончар.

"Словацкая сторона заинтересована в том, чтобы сохранить использование газотранспортной системы по территории Словакии для поставок газа", - заявил эксперт, отметив, что Украина сможет закупать в Германии около 1 млрд куб. м газа уже в этом году.

Гончар считает, что Словакия вынуждена рассматривать другие варианты прокачки газа, в том числе и реверсивный режим для других потребителей. Это происходит по причине сокращения РФ транзита газа через Украину, что приводит к тому, что часть словацкой ГТС остается незадействованной.

"Для Словакии важно, чтобы ГТС работала и была загружена. Если российский традиционный поставщик не может этого обеспечить, значит, будут отрабатываться другие варианты", - подчеркнул он, сообщив, что вариант с реверсом газа из Германии в Украину является одним из таких вариантов.

Напомним, за первые четыре месяца Украина уменьшила транспортировку газа в страны Западной Европы на 20,87% - до 30 млрд 807,39 млн куб. м, по данным Укртрансгаза.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: УкраинагазНафтогазСловакия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...