UA
 

СМИ: Греция может стать банкротом уже в июле

Корреспондент.net,  6 июня 2012, 09:24
0
10
СМИ: Греция может стать банкротом уже в июле
Фото: AP
Греция может временно приостановить выплату зарплат и пенсий

Финансовые ресурсы Греции быстро подходят к концу, пока европейские лидеры пытаются понять, как им сохранить валютный союз. Греция может остаться без денег уже в июле, через считанные недели после перевыборов в парламент, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на The New York Times.

Как сообщается, по самым пессимистическим прогнозам власти Греции будут вынуждены временно приостановить выплату зарплат и пенсий, импорт топлива, продуктов питания и лекарственных препаратов.

Нехватка средств составит порядка 1,7 млрд евро, несмотря на обещанную Греции в начале весны вторую программу помощи объемом 130 млрд евро, поскольку налоговые поступления резко сокращаются, а другие источники потенциальных доходов государства иссякли.

Как сообщается, чиновники рассматривают возможность использовать средства, предназначенные для рекапитализации проблемных греческих банков.

Международные кредиторы Греции МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ откладывают выплату 1 млрд евро из очередного транша до тех пор, пока в стране не будет сформировано стабильное правительство. В случае даже если эти деньги дойдут до Афин, Греции все еще предстоит изыскать дополнительные средства для покрытия обязательств.

Отметим, что главным элементом бюджетной реформы Греции является предпосылка, что властям удастся хотя бы частично взыскать задолженность по налогам с тех граждан и компаний, которые долгие годы уклонялись от их уплаты. По различным оценкам, налоговая задолженность государства составляет 45 млрд евро. По мнению экспертов, реально в бюджет из них вряд ли поступит даже десятая часть.

Напомним, ранее рейтинговое агентство Standard & Poor's оценило шансы Греции покинуть еврозону в ближайшие месяцы. Так, по мнению аналитиков, такой исход событий произойдет с вероятностью один из трех, то есть 33,3%.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: глобальный экономический кризисГрециядолгиБанкротствокризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...