UA
 

Франция снизила пенсионный возраст до 60 лет

Корреспондент.net,  6 июня 2012, 15:24
0
110
Франция снизила пенсионный возраст до 60 лет
Фото: AP
Изменение касается работников с минимальным стажем в 41 год

Правительство Франции одобрило сокращение пенсионного возраста для работников с большим трудовым стажем до 60 лет в рамках предвыборных обещаний, вопреки предупреждениям Евросоюза о том, что такие меры лишь усилят нагрузку на и без того шаткую систему соцобеспечения.

Новоизбранный президент Франсуа Олланд, пришедший к власти в середине мая с обещаниями обеспечить рост экономики, частично отменил пенсионную реформу своего предшественника Николя Саркози, выполнив один из пунктов своей программы.

Несмотря на то, что указ был полностью ожидаемым, он, тем не менее, вызвал шквал критики со стороны консервативной оппозиции страны.

Изменение, которое вступит в силу в ноябре и частично отменит реформу, предусматривавшую повышение пенсионного возраста до 62 с 60 лет, одобренную в 2010 году, касается работников с минимальным стажем в 41 год, выполнявших трудоемкую работу.

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турен сообщила журналистам, что данная мера будет стоить правительству 1,1 млрд евро в год до 2017 года и 3 млрд евро после, что ниже изначально предполагавшихся 5 млрд евро.

Издержки будут финансироваться посредством увеличения пенсионных отчислений, сообщила Турен, добавив, что правительство "постарается привести эту меру в действие как можно скорее для обеспечения социальной справедливости для тех, кто рано начал работать".

Отмечается, что реформа также сократит численность экономически активного населения Франции в период высокой безработицы.

Напомним, число безработных во Франции в апреле выросло до 2,89 млн человек, максимума с сентября 1999 года. Также в феврале 2012 года уровень безработицы в Еврозоне вырос до максимума за более чем 14 лет.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ФранциябезработицапенсияОлланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...