UA
 

Более половины греческой молодежи не может найти работу

Корреспондент.net,  14 июня 2012, 15:56
0
15
Более половины греческой молодежи не может найти работу
Фото: АР
Молодые греки не могут найти работу

Уровень безработицы в Греции по итогам первого квартала нынешнего года вырос и составил 22,6%. Безработица среди молодежи по итогам квартала составила 52,7%

Сегодняшние данные, опубликованные греческой статистической службой, говорят о значительном повышении ключевого показателя рынка труда по сравнению с концом прошлого года. Для сравнения, за период с октября по декабрь 2011 года греческие уровень безработицы составлял всего 20,7%. Впрочем, и тогда безработица в Греции находилась на одном из самых высоких значений среди всех стран зоны евро.

Между тем, в наиболее плачевном состоянии находится уровень безработицы среди греческой молодежи. Квартальная динамика говорит о том, что данный показатель в отдельно взятой категории греков в январе-марте нынешнего года составил 52,7%, что является катастрофическим значением для страны. Это связано с тем, что именно молодежь, под которую попадают греки в возрасте от 15 до 24 лет, является одним из наиболее экономически активных слоев населения.

Напомним, Греция получает кредитную поддержку, которая в сумме превысит 240 млрд евро, также весной этого года была проведена реструктуризация греческого долга перед частными кредиторами. При этом программа сокращения расходов, либерализации законодательства и приватизации не укладывается в поставленные сроки.

Так, Афины ранее обязались провести через парламент сокращение расходов на 11 млрд евро до конца июня. Однако на досрочных парламентских выборах 6 мая противники кредитного соглашения с ЕС и МВФ получили почти 70% голосов избирателей. Сформировать правительство по итогам выборов не удалось, и новое голосование будет проведено 17 июня. 

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисГрециябезработица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...