UA
 

Президент Германии отказался подписывать соглашение о спасении еврозоны

Корреспондент.net,  22 июня 2012, 11:29
0
29
Президент Германии отказался подписывать соглашение о спасении еврозоны
Фото: Reuters
Президент Германии не спешит спасать Европу

Президент Германии Йоахим Гаук отказался подписывать договор о создании европейского стабилизационного механизма ESM и соглашение об ужесточении бюджетной дисциплины в ЕС.

Об этом президента попросил федеральный конституционный суд ФРГ. Правящая коалиция, которая с трудом договорилась о принятии документов с оппозицией, рассчитывала, что оба договора будут ратифицированы бундестагом 29 июня.

По словам заместителя председателя Левых Сары Вагенкнехт, решение президента - пощечина канцлеру Ангеле Меркель. По мнению Вагенкнехт, конституционный суд может воспользоваться этой задержкой, чтобы признать договор о бюджетной дисциплине незаконным в целом. По мнению оппозиции, он ограничивает права парламента и национальных правительств. Левые считают это фактически изменением конституции, поэтому призывают провести референдум.

Зампред парламентской фракции СДПГ Хубертус Хайль заявил, что правительство слишком затянуло переговоры с оппозицией, поэтому возникли сомнения в конституционности договоров. Теперь министрам предстоит в кратчайшие сроки доказать, что новые соглашения не противоречат немецкой конституции.

Европейский механизм стабилизации направлен на борьбу с финансовым кризисом. Соответствующий договор был согласован странами еврозоны еще в феврале 2011 года, а впоследствии принят правительством ФРГ. Согласно договоренностям, в 2012 году Германия должна внести в фонд 8,7 млрд евро.

Договор о бюджетной дисциплине также направлен на сохранение еврозоны и предотвращение новых финансовых кризисов, подобных греческому. Страны Евросоюза подписали его в марте 2012 года. В соответствии с новыми правилами дефицит бюджета не должен составлять больше 0,5% ВВП. Теперь договор должны ратифицировать парламенты стран.

Напомним, сегодня Международный валютный фонд призвал еврозону направлять помощь напрямую в проблемные банки, а не через правительства, а также попросил Европейский центробанк сократить ключевую ставку, заявив, что на карту поставлено будущее еврозоны.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисГерманияГрецияЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...