UA
 

Янукович вновь напомнил о справедливости: необходимо расширить прогрессивную шкалу налога на доходы физлиц

Корреспондент.net,  2 июля 2012, 19:22
0
71
Янукович вновь напомнил о справедливости: необходимо расширить прогрессивную шкалу налога на доходы физлиц
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович предлагает расширить шкалу прогрессивного налога на доходы граждан

Реализация принципа социальной справедливости является актуальным вопросом развития украинского государства, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Как сообщает его пресс-служба, во время торжественных мероприятий по случаю Дня работника Государственной налоговой службы, Президент обратил внимание на то, что мир сегодня активно использует налоговые рычаги для уменьшения социального расслоения граждан.

Президент отметил, что в Налоговом кодексе сделан первый шаг в направлении дифференциации ставки налога на доходы физических лиц. "Однако, убежден, ситуация в Украине требует внедрения более действенных инструментов обеспечения социальной справедливости", - подчеркнул Янукович.

Глава государства также выразил уверенность, что на основе тщательных прогнозных расчетов следует расширить шкалу прогрессивного налога. В частности, целесообразно увеличить количество ее ступеней, повысив ставку для наиболее состоятельных граждан.

"Главное - следует ввести сниженную ставку для людей с низким уровнем доходов", - сказал Президент.

В этом контексте Янукович высказался за целесообразность рассмотрения других инструментов перераспределения сверхвысоких доходов через налоговые механизмы.

Как говорится в сообщении представительства главы государства, речь идет, в частности, о введении налогообложения товаров роскоши. "Законопроект, регулирующий этот вопрос, постоянно дорабатывается, а время его введения - откладывается", - отметил Президент. Он обратил внимание, что в значительном количестве стран подобный налог, играющий антикризисную роль, уже давно действует.

Ранее сообщалось, что Государственная налоговая служба Украины намерена увеличить отчисления в государственный бюджет страны за счет детенизации экономики

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: УкраинаналогиЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...