UA
 

Украина планирует модернизировать БТР Топаз в Египте

Корреспондент.net,  12 июля 2012, 15:34
0
338
Украина планирует модернизировать БТР Топаз в Египте
Фото: Фото Укробонпрома
Украина рассчитывает на совместную модернизацию БТР с Египтом

Украина рассчитывает на развертывание модернизации бронетехники совместно с Египтом, в частности, программы серийной модернизации БТР ОТ-62 Топаз для египетской армии.

"Опытная партия модернизированной бронетехники, поставленная египетской стороне в прошлом году, уже прошла успешные испытания в Египте. После подписания заказчиком акта приемки, а оно ожидается в ближайшее время, ГП Завод им. Малышева начнет серийные поставки машинокомплектов в Египет для проведения модернизации военной техники - согласно условиям контракта - на территории заказчика", - сказал знакомый с ходом реализации контракта источник в оборонном секторе, на которого ссылается информагентство Интерфакс-Украина.

По словам источника, украинская сторона внесла в проект бронетранспортера некоторые технические изменения, в соответствии с египетским контрактом.

"Оснащение силовой установки двухскоростным редуктором позволяет заказчику максимально использовать возможности двухтактного композитного двигателя 3ТД-2 мощностью 400 лошадиных сил", - отметил представитель оборонного сектора.

Он также сообщил, что Украина надеется привлечь "особое внимание" нового египетского руководства успешной реализацией проекта совместной модернизации египетской бронетехники, которая продолжалась пять лет.

Министерство обороны Египта заключило с Украиной контракт на модернизацию указанного БТР в январе 2010 года по итогам международного тендера. Объем пятилетнего контракта может составить примерно 200 машин.

При этом модернизацию основной части бронетехники - 197 машин - украинские эксперты осуществят на территории Египта из ранее изготовленных в Украине машинокомплектов.

Завод им. Малышева является известным в мире украинским предприятием, производящим бронетехнику. Среди крупнейших партнеров завода в последнее время - Пакистан и КНР. Предприятие входит в состав государственного концерна Укроборонпром с января 2011 года.

Ранее сообщалось, что Украина поставила вторую партию бронетехники в составе 62 машин Ираку, а БТР-4 Завод им. Малышева.планирует производить совместно с Казахстаном.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаЕгипетэкспортбронетехника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...