UA
 

Всемирный банк ухудшил прогнозы по макроэкономическим показателям Украины

Корреспондент.net,  19 июля 2012, 12:00
0
63
Всемирный банк ухудшил прогнозы по макроэкономическим показателям Украины
Фото: АР
ВБ понизил прогноз по росту ВВП и повысил - по росту дефицита госбюджета

Всемирный банк понизил прогноз по росту украинского ВВП в текущем году до 2% с 2,5%, сказал экономист банка Руслан Пионтковский.

"Экономическая активность в Украине замедлилась из-за снижения внешнего спроса и кризиса в еврозоне", - сказал, в частности он.

Между тем, опрошенные агентством Reuters экономисты в конце июня прогнозировали рост украинской экономики не более чем на 2% в 2012 году .

Вместе с тем, ВБ понизил прогноз инфляции в Украине в 2012 году с 9,4% до 6,1%, а также повысил прогноз дефицита бюджета Украины, включая дефицит НАК Нафтогаз, в 2012 году в 2 раза - до 5%. 

Напомним, что в первом полугодии 2012 года ВВП, по данным правительства, вырос на 2,5%. Власти прогнозируют торможение экономического роста в текущем году до 3,9% с 5,2% в 2011 году из-за слабой внешней конъюнктуры, высокой стоимости импортируемого из России газа и более низкого, чем в прошлом году, урожая зерновых.

Как сообщалось, Международный валютный фонд в очередной раз призвал Украину повысить потребительские цены на газ и предупредил, что рост ВВП в текущем году снизится до 3,0% по сравнению с 5,2%, достигнутым в 2011 году.

 * * *

Как известно, осенью в Украине пройдут парламентские выборы, на которых пропрезидентская коалиция может потерять большинство в Верховной Раде. Соответственно, Янукович рискует потерять парламентскую поддержку, с помощью которой он после прихода на пост главы государства смог существенно укрепить вертикаль власти.

Ранее агентство Reuters сообщало, что правительство Николая Азарова пошло на увеличение госбюджета ради предвыборных обещаний Януковича.

По материалам: ReutersРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Всемирный банкэкономикапрогноз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...