UA
 

Кризис в Европе: Второй регион Испании просит многомиллионную помощь

Корреспондент.net,  23 июля 2012, 13:36
0
20
Кризис в Европе: Второй регион Испании просит многомиллионную помощь
Фото: Reuters
Мурсия должна выплатить 430 млн евро кредитов за второй и третий кварталы

Вторым после Валенсии испанским регионом, который готов попросить у центрального правительства финансовой помощи, чтобы удержаться на плаву, стала Мурсия.

Обремененный огромными долгами восточный регион Валенсия в минувшую пятницу сообщил, что ему необходима помощь правительства. Как отмечается, новость напугала финансовые рынки и усложнила задачу властей, пытающихся избежать обращения за помощью к международным кредиторам.

Способность 17 автономных регионов Испании рефинансировать 36 млрд евро долгов в этом году стала источником огромных беспокойств для инвесторов с тех пор, как эти регионы не смогли достичь оговоренных бюджетных целей в прошлом году. Так, ранее отмечалось, что договоренность министров финансов стран еврозоны о выделении Испании финансовой помощи не уменьшила беспокойство инвесторов.

Ранее в этом месяце центральное правительство Испании основало фонд размером 18 млрд евро ($22 млрд), чтобы облегчить финансовые проблемы регионов.

На вопрос, планирует ли Мурсия обратиться в этот фонд, глава местного правительства Рамон Луис Валкарсель ответил "конечно" и добавил, что надеется, что механизм помощи будет доступен к сентябрю.

"Никто не должен думать, что эти деньги - подарок, условия будут очень жесткими. Чтобы дать вам представление - будет запрос на сумму от 200 до 300 млн евро. Но я пока не знаю", - сказал он в интервью СМИ.

Мурсия, где проживает 1,4 млн человек, 23 июля заявила, что изучает возможность использования этого механизма финансирования, но пока не приняла решения.

В заявлении региона говорилось, что Валкарсель говорил о "Hispanobonos" - другом механизме финансирования, который будет включать в себя взаимные региональные обязательства, которые обсуждались в качестве возможного варианта помощи регионам.

Однако этот механизм еще на заработал, а Мурсия должна выплатить 430 млн евро кредитов во втором и третьем кварталах 2012 года.

Испанские СМИ пишут, что кандидатами на обращение за помощью в ближайшее время также являются провинции Каталония, Кастилия-Ла Манча, Балеарские острова, Канарские острова и Андалусия.

Отметим, власти Германии ранее одобрили выделение Испании кредитов на 100 млрд евро.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыглобальный экономический кризисЕСИспаниякризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...