UA
 

Прогноз роста мирового ВВП на 2012-2013 годы ухудшен из-за территориального спора Китая и Японии

Корреспондент.net,  20 сентября 2012, 13:23
0
70
Прогноз роста мирового ВВП на 2012-2013 годы ухудшен из-за территориального спора Китая и Японии
Фото: АР
Из-за споров Китая и Японии мировой ВВП сократится на 0,1% - Morgan Stanley

Американский банк Morgan Stanley ухудшил прогнозы роста мирового ВВП в 2012 и 2013 годах до 3,1% и 3,3% соответственно из-за обострения территориального спора между Китаем и Японией за острова Сенкаку (Дяоюйдао).

При этом прогноз сократился на 0,1%, по данным агентства Bloomberg.

Эксперты банка снизили оценку роста японской экономики с 2,5% до 2% в нынешнем году и с 1% до 0,6% в следующем, в то время как прогноз подъема китайской экономики сократили с 8% до 7,5% и с 8,6% до 7,9% соответственно.

В то же время ожидания роста ВВП в большинстве развитых стран остались неизменными. В нынешнем году Morgan Stanley прогнозирует сокращение ВВП 17 стран еврозоны на 0,5%, однако ждет роста ВВП США на 2,1%.

  Более 50 городов Китая охвачены антияпонскими демонстрациями

 

Массовые антияпонские демонстрации прошли в Китае после того, как стали известными планы Японии по национализации островов Сенкаку (острова Дяоюйтай по версии Китая) в Восточно-Китайском море. Недавно Китай также пригрозил Японии ухудшением торговых отношений.

Позднее ряд крупнейших японских компаний приостановил работу своих заводов и магазинов в Китае в связи с яростными протестами из-за спорных островов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: банкиЯпонияКитайВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...