UA
 

Глава МВФ призвала членов еврозоны дать Греции еще два года

Корреспондент.net,  11 октября 2012, 10:25
0
14
Глава МВФ призвала членов еврозоны дать Греции еще два года
Фото: АР
Глава МВФ верит в Грецию

Европейским лидерам следует предоставить Греции дополнительные два года для решения бюджетных и долговых проблем и достижения целевых показателей, предусмотренных программами помощи, заявила в четверг директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

В рамках годового заседания организации в Токио она также призвала Европу и США энергичнее бороться с трудностями, предупредив, что ситуация в мировой экономике уже оказалась хуже пессимистичных ожиданий, передает Associated Press.

"Мы рекомендовали сделать это для Португалии, для Испании, а теперь и для Греции. Я неоднократно повторяла, что дополнительные два года необходимы Греции для реализации налогово-бюджетной программы", - заявила Лагард.

Несмотря на то, что часть партнеров Греции по еврозоне настаивает на "дальнейшем быстром и глубоком" сокращении госрасходов Афин, в данной ситуации Лагард считает промедление более плодотворным вариантом.

"Мы не пожалеем ни времени, ни усилий для того, чтобы действительно помочь Греции. Наша цель - поставить Грецию на ноги, чтобы в один прекрасный день она смогла вернуться на рынки и обходиться без посторонней помощи", - сказала директор-распорядитель МВФ.

Вместе с тем Лагард высоко оценила усилия европейских правительств и Европейского центрального банка, добавив, что "все еще нужны дополнительные меры, и это должно происходить быстрее".

Ранее сообщалось, что МВФ подталкивает богатейшие страны мира к более активным действиям в четверг, пока тянется европейский долговой кризис, а США и Японии недостает прогресса в решении проблемы бюджетного дефицита.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...