UA
 

МВФ назвал главное препятствие для помощи Греции

Корреспондент.net,  2 ноября 2012, 09:57
0
15
МВФ назвал главное препятствие для помощи Греции
Фото: AP
МВФ поддерживает идею о предоставлении Греции дополнительного времени

Международный валютный фонд заявил, что финансовые проблемы остаются главным препятствием для того, чтобы Греция получила новую порцию денег от международных кредиторов.

Почти обанкротившаяся Греция должна сократить расходы и провести налоговые реформы на общую сумму 13,5 млрд евро ($17,5 млрд), а также осуществить серию экономических реформ, чтобы удовлетворить МВФ и Евросоюз и обеспечить новое поступление средств.

Представитель МВФ Джерри Райс сказал, что были достигнуты успехи, и соглашение может быть заключено уже "скоро", но обсуждение приемлемости греческого долга все еще продолжается.

"Финансирование этой программы должно соответствовать приемлемости долга", - сказал он репортерам на брифинге в Вашингтоне.

"Тройка" кредиторов Греции - МВФ, Европейский центробанк и ЕС - проводит анализ приемлемости долга и думает о том, как закрыть брешь в греческом бюджете.

В числе возможных вариантов - продление сроков погашения и снижение процентных ставок существующих кредитов, перерыв в выплате процентов, разрешение Греции выкупить свой долг обратно со скидкой с помощью заемных средств и выпуск ею нового краткосрочного долга.

Полномочия МВФ не позволяют ему разрешить снижение процентных ставок по существующим кредитам. Но Райс сказал, что обратный выкуп долга может стать выходом, на время, пока он действительно "существенно сокращает" греческую задолженность.

Он также сказал, что МВФ поддерживает идею о предоставлении Греции дополнительного времени для уменьшения дефицита.

"Мы говорили раньше, что дать Греции больше времени на достижение бюджетных целей - это убедительный аргумент", - сказал он.

Напомним, ранее греческое правительство внесло в парламент законопроект о бюджете на 2013 год, который, как предполагается, станет шестым подряд годом экономического спада в стране.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыглобальный экономический кризисМВФГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...