UA
 

Украина: народ нищает, олигархи богатеют - DW

9 ноября 2012, 14:35
0
186
Украина: народ нищает, олигархи богатеют - DW
Фото: Фото с сайта Остров
За чертой бедности в Украине находится четверть населения

В чем причины успеха Рината Ахметова и других украинских олигархов.

По данным ООН, за чертой бедности в Украине находится почти четверть населения. В 2011 году доля украинцев, которые тратят на продукты питания более 60 процентов семейного бюджета, составила 41,5 процента. В Институте демографии и социальных исследований в Киеве утверждают, что этот критерий бедности на Украине соответствует уровню 2006-го года.

В тоже время по рейтингам самых богатых людей за последние годы можно судить о непрерывном увеличении капиталов украинских олигархов. Самым богатым украинцем считается Ринат Ахметов, владелец группы СКМ, в которую входит более 100 предприятий. Согласно рейтингу агентства Bloomberg, опубликованному 1 ноября, этот бизнесмен признан самым богатым человеком на всей территории СНГ. Ринат Ахметов занял 38 место среди 200 самых богатых людей мира. Bloomberg оценил его состояние в 18,9 миллиарда долларов. Как Ахметову удалось опередить даже ряд российских олигархов?

Кто хочет стать миллиардером?

На Украине до сих пор продолжается процесс первичного накопления капитала, заявил в интервью DW проректор Европейского университета в Киеве Андрей Новак. По его словам, в России подобные процессы уже прошли. Там богатые люди наоборот начинают избавляться от предприятий, которые не приносят прибыль. Таким образом, происходит перераспределение промышленных активов между различными бизнес-группами.

Еще одним фактором стремительного обогащения олигархов на Украине экономист считает непрозрачную приватизацию. Андрей Новак назвал в качестве примера бизнес-империю олигарха Рината Ахметова. За последние месяцы она существенно расширилась за счет покупки целого ряда стратегически важных объектов. При этом эксперт не помнит, чтобы на торгах присутствовали другие покупатели, желающие приобрести те же предприятия.

К тому же, по словам Новака, государственные предприятия продавались по ценам, заниженным в несколько раз. "Теперь они оцениваются по реальной рыночной стоимости, что и увеличивает состояние Ахметова", - пояснил эксперт. По данным агентства Bloomberg, за год капитал этого украинского олигарха увеличился на 31,5 процента, то есть на 4,5 миллиарда долларов.

Руководитель Центра социальных и политических исследований "Социоизмерение" Сергей Таран в интервью DW обратил внимание на тот факт, что такое развитие совпало с усилением авторитарных тенденций на Украине. На фоне изменений политической ситуации и структуры власти "давнишний спонсор Партии регионов Ахметов получил возможность прибрать к рукам весь бизнес, который считается интересным и прибыльным на Украине", - отмечает политолог.

"Черные дыры" офшоров

В группе СКМ положительно отреагировали на рейтинг от Bloomberg. В пресс-службе компании заявили, что подобные рейтинги "способствуют повышению интереса инвестиционного сообщества и общественности к показателям развития всего украинского бизнеса".

Проректор Европейского университета в Киеве Андрей Новак согласен с тем, что по сравнению с другими финансово-промышленными группами, предприятия Ахметова действительно работают эффективно, а ситуация для сотрудников улучшается. Впрочем, Новак советует не забывать о негативных последствиях чрезмерной концентрации украинского промышленного капитала в руках олигархов. Наибольшей проблемой для государства и общества он считает бегство капитала за границу. Хотя группа СКМ и считается едва ли не крупнейшим на Украине налогоплательщиком, по словам Новака, Ринат Ахметов, как и другие украинские олигархи, тоже "широко использует схемы вывода доходов в офшорные зоны". По мнению эксперта, олигархи пытаются таким образом застраховать себя от политических рисков внутри страны.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: УкраинаБедностьолигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...