UA
 

Ъ: Газпром грозит Украине судом за сокращение закупок газа

Корреспондент.net,  12 ноября 2012, 15:16
0
29
Ъ: Газпром грозит Украине судом за сокращение закупок газа
Фото: АР
Эксперты считают, что юридических оснований для суда нет

После того, как стало известно, что Украина закупит у немецкой RWE 5 млрд кубометров газа уже до мая следующего года в Газпроме заявили, что могут оспорить сокращение закупок в судебном порядке.

В статье От Газпрома отошли на 5 млрд кубометров газета Коммерсантъ-Украина пишет, что до сих пор предполагалось, что в течение года в страну поступит не более 4,3 млрд кубометров газа.

В Минэнерго говорят, что до конца 2013 года рассчитывают поставить до 8 млрд кубометров газа. При этом поставки из России должны сократиться с 27,5 млрд кубометров в этом году до 19,5 млрд кубометров в следующем. 

Экономия Нафтогаза от сокращения закупок российского газа достигнет $1,7 млрд в год, отмечает глава правления альянса Новая Энергия Украины Валерий Боровик.

Заявление о снижении объемов закупки газа у России вызвало ожидаемую критику со стороны российского газового монополиста.

"Украина и без того не выбирает весь объем российского газа, предусмотренный контрактом. Ранее нам говорили, что это происходит в силу снижения потребления газа из-за проблем в украинской экономике. Сейчас же выясняется, что, не выполнив контракт с нами, Нафтогаз ищет объемы на стороне. Это неприемлемо", - заявил источник издания в российской монополии.

Он напомнил, что, согласно действующим соглашениям, минимальный объем газа, который Украина обязана выкупать, составляет 32 млрд кубометров, да и то лишь в случае заблаговременного уведомления об этом. 

"Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы не исключаем возможности оспорить даже нынешнее сокращение закупок в суде", - сказал собеседник Ъ. 

Впрочем, шансы на пересмотр соглашений у Газпрома не высоки, отмечает управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов. Он отмечает, что подписанное в Харькове в 2010 году дополнение к контракту между Газпромом и Нафтогазом исключает возможность назначать штрафы за снижение объемов закупки газа. "Это значительно ослабляет шансы "Газпрома" в суде в случае, если он подаст иск за невыполнение контракта", - считает эксперт. 

Между тем, источник газеты в Минэнерго пояснил, что увеличение импорта произойдет за счет расширения технических возможностей насосных станций на границе между Польшей и Украиной.

"Мы нашли технические возможности для этого. При условии инвестиций в размере $10-12 млн мы расширим импортные возможности с 4 до 12 млрд кубометров в год на прием газа из Польши", - заявил собеседник в министерстве. 

В ведомстве Юрия Бойко считают, что инвестиции в проект довольно быстро окупятся, рассчитывают в Минэнерго. Там объясняют, что стоимость газа, поставляемого через Польшу, составит порядка $360 за тыс. кубометров, в то время как цена российского газа в следующем году вероятнее всего превысит $430 за тыс. кубометров.

"Таким образом, импорт каждого миллиарда кубометров газа приносит экономию в $30 млн", - отмечает источник в Минэнерго. 

Первоначально Украина рассчитывала транспортировать газ, закупаемый у RWE, через территорию Словакии. Но уже весной зампред НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун заявил, что российский Газпром препятствует принятию словацкой транспортной компанией Eustream решения о реверсе газа.

Напомним, что Газпром на прошлой неделе в очередной раз заявил об отказе от переговоров по снижению цены газа для Украины.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...