UA
 

Украина готова к судебной тяжбе с Россией по закупкам газа - Бойко

Корреспондент.net,  17 ноября 2012, 08:00
0
38
Украина готова к судебной тяжбе с Россией по закупкам газа - Бойко
Фото: АР
Украина готова к судебной тяжбе с Газпромом по закупкам газа

Украина готова к возможной судебной тяжбе с РФ по закупкам газа, а также недовольна условиями действующего контракта по транзиту российского газа в Европу.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в эфире телеканала Интер в пятницу, 16 ноября.

"У нас есть споры (с Россией по закупкам газа), могут быть даже судебные. Если будет суд - значит, будет … Мы готовы, изучили этот вариант. И, в том числе, получили консультации по транзитному контракту, который, к сожалению, нас не устраивает. Но, тем не менее, он был подписан, и, не взирая на все трения с российскими коллегами, мы в полной мере выполняем обязательства перед Европой по обеспечению транзита российского газа", - отметил министр.

Бойко подчеркнул, что Украина готова отстаивать национальные интересы в судах. "Мы абсолютно правы и мы будем действовать так, как соответствует нашим национальным интересам. Будем это отстаивать в Стокгольме, или в Лондоне, или в Париже. У нас другого выхода нет", - уточнил он.

По словам Бойко, ряду европейских компаний уже удалось добиться снижения цены на российский газ в ходе судебных разбирательств с Газпромом.

Как сообщалось, в 2012 году Украина закупит у Газпрома меньше газа, чем анонсировалось ранее. 

Кроме того, накануне председатель правления НАК Нафтогаз Украины Вадим Чупрун заявил, что, не получив скидки от России, Украина планирует резко нарастить объемы газа из ЕС

В свою очередь, Россия считает, что снижение закупок до заявленных Украиной объемов противоречит действующему контракту, не исключает обращение в суд по этому поводу.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газсудГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...