UA
 

Латвия арестовала счета продавца вышек Бойко, подозревает отмывание денег

Корреспондент.net,  18 декабря 2012, 12:31
0
177
В Латвии арестованы счета компании, продавшей Украине  вышки Бойко
Фото: Фото пресс-службы Кабинета министров Украины
Латвия намерена допросить украинскую сторону

Скандал с буровой плафтормой, которую Чорноморнафтогаз в 2011 году купил через посредника по значительно завышенной цене, получил продолжение за рубежом, сообщается в программе Тендер News на ТВі.

Правоохранительные органы Латвии открыли уголовное дело по факту отмывания денег, полученных преступным путем, а банковские счета фиктивной компании Highway Investments Processing LLP, которая поставляла установки Украине, уже арестованы.

Государственная полиция Латвии сообщила, что речь идет именно об отмывании денег. Начальник Первого отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями Янис Целмс сообщил, что для установления движения средств на банковский счет Highway Investments Processing уже наложен арест.

Кроме того, латвийские правоохранители уже передали украинской прокуратуре просьбу допросить причастных лиц с украинской стороны. Власти подчеркивают, что рассчитывают на правовую помощь Украины в этом вопросе, поскольку часть следственных действий должна пройти на территории страны.

Тем не менее, имена лиц, причастных к скандальному делу, и их статус латвийская полиция пока не разглашает.

Напомним, что в минувшем году украинский Чорноморнафтогаз приобрел буровую платформу сингапурского производства, однако не у непосредственного производителя, а через подставного посредника, якобы британскую Highway Investments Processing. Это увеличило цену установки с $250 млн до $400 млн.

Латвия прямо связана с этой фирмой, так как Highway Investments Processing – продукт фирмы-конвеера оффшоров, юридического бюро в Риге. Кроме того, Украина перечисляла $400 млн также в Латвию на счета фирмы в одном из местных банков, который связывают с группой Росукрэнерго Ивана Фурсина и Дмитрия Фирташа, в которую входит и профильный министр Юрий Бойко.  Украинские чиновники, в свою очередь, продолжают настаивать, что работали с реальной компанией.

Отмывание денег на "вышках Бойко" заподозрила спецслужба Латвии, следящая за подозрительными транзакциями. Ее руководство подчеркивает, что не важно, латвиец ли преступник или гражданин другой страны: в случае доказательства вины в суде, санкцией будет арест или тюремное заключение.

Ранее Корреспондент.biz писал, что в скандальном подписании договора о постройке LNG-терминала с испанской компанией, от имени последней выступал фиктивный представитель – лыжный инструктор.

 

По материалам: ТВі
ТЕГИ: УкраинаЛатвиярасследованиенефтевышки Бойко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...