UA
 

Кризис в Европе: потребление шампанского упало на 5%

Корреспондент.net,  28 декабря 2012, 17:35
0
23
Европа на 5% снизила потребление шампанского из-за сложной ситуации в экономике
Фото: Reuters
Европейцы отказывают себе в шампанском

Сложная экономическая ситуация и значительные уровень безработицы в Европе привели к снижению потребления шампанского во всех 27 странах-членах Европейского Союза.

По информации ассоциации производителей шампанских вин Франции, средний уровень потребления этого напитка на всей территории ЕС упал на 5%. В самой Франции, которая является одновременно эксклюзивным производителем и крупнейшим потребителем популярного игристого вина, этот показатель уменьшился на 4,9%.

"Французы по своей природе пессимисты", - подчеркивает производитель шампанского Антуан Шике. - Мы пережили трудные выборы, и мы находимся в такой экономической ситуации, когда под вопросом оказались сами институциональные основы ЕС".

В то же время, как отмечают аналитики, в 2012 году был отмечен рост объема экспорта шампанских вин - на 3%. Речь, прежде всего, идет о двух крупнейших рынках экспорта вина - США и Японии, куда было продано соответственно 19,4 млн и 7,9 млн бутылок в январе-сентябре уходящего года.

Специалисты также говорят о росте популярности шампанских вин в Китае, который в будущем способен встать в один ряд с крупнейшими экспортными рынками известного французского вина.

Тем не менее, по словам Шике, чье предприятие производит около 200 тыс. бутылок шампанского в год, Европа и Франция по-прежнему останутся главными рынками для виноделов из Шампани.

Ранее сообщалось, что в ноябре производство шампанских вин в Украине увеличилось на 37,8%, или на 153,5 тыс. дал до 559,9 тыс. дал по сравнению с октябрем.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: алкогольЕвропашампанскоекризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...