UA
 

Украина заинтересована в возобновлении поставок азербайджанской нефти - министр

Корреспондент.net,  12 марта 2013, 17:23
0
130
Украинские НПЗ - Украина заинтересована в возобновлении поставок азербайджанской нефти на украинские заводы для переработки - министр
Фото: Reuters
Украинской стороной созданы все технические предпосылки для транзита азербайджанской нефти

Украина заинтересована в восстановлении поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Украинской стороной созданы все технические предпосылки для транзита азербайджанской нефти по территории Украины на рынки Европы, в том числе в Чехию, Словакию и Венгрию с использованием нефтепровода Одесса-Броды и системы Дружба", - от метил Ставицкий.

Стороны также обсудили, что украинская и чешская нефтетранспортные системы уже готовы к поставкам легкой нефти по южной ветке нефтепровода Дружба. На сегодня прорабатывается вопрос готовности словацкой стороны к транзиту легких сортов нефти по территории Словакии.

Ранее министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) приняло жалобу четырех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Украины о старте антисубсидарного расследования касательно импорта нефтепродуктов из Беларуси.

Напомним, группа ВЕТЭК (Восточно-европейская топливно-энергетическая компания) и НК Лукойл подписали договор о купле-продаже ПАО ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ. ВЕТЭК станет собственником 99,6% акций завода. Предполагается, что после выполнения сторонами ряда предварительных условий сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года.
По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинанефтьНПЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...